Главная » 2018 » Май » 4 » Смотрят в книгу, видят… душу
15:51
Смотрят в книгу, видят… душу

Есть такие люди. Десант писателей из Тюмени  побывал на прошлой неделе  в гостях у сельских книголюбов.

 Литературная  группа в составе  писателя  Анатолия Иванова,  главного редактора литературно-художественного журнала  «Врата  Сибири», ответственного секретаря Тюменского регионального отделения Союза писателей России,  поэтессы Екатерины Володиной,  поэта и барда, журналиста  Леонида Ткачука,  детского писателя  Григория Кайгородова и тюменского поэта Виталия Огородникова побывала на пяти творческих    площадках. По словам библиотекарей,  это были не просто беседы о литературе, состоялся живой, доверительный разговор о жизни,  о волнующем и сокровенном.

 Байкаловские школьники познакомились с  поэтическим миром  Екатерины Володиной. А взрослых читателей, собравшихся в    ДК,  ждало   общение с писателем Анатолием Ивановым.

- Прочитав несколько его  рассказов, -  признаётся  ветеран педагогического труда Любовь Шилинг, -  я поняла, что они написаны  талантливым человеком. Ибо основа таланта, по-моему, это   умение видеть и понимать людей так,  чтобы и они  тоже понимали его.  Читая его строки, и  посмеёшься,  и взгрустнёшь,  и поразмышляешь, порадуешься умению автора работать со словом. Прочитайте его рассказы «Последняя ночь»,  «Неравный брак», «Жили-были  две подружки» и другие, в которых представлено  многообразие жизни,  правдивая, горькая картина гибели русской деревни. В них можно почерпнуть  чувство осмысленности  своего пребывания в мире и, что немаловажно, обрести практическую его оценку, удовлетворить своё любопытство. Рассказы и повести Леонида  Иванова   могут служить нравственным ориентиром добра, справедливости и  правды.

 Свои мнением о прочитанных  произведениях гостя поделились также  Анна Канова,  Наталья Юршина, которые поблагодарили за   доставленное удовольствие  и в конце  выразили общее мнение:  почаще бы проводили такие встречи!

 Интересным собеседником предстал   тюменский бард и поэт Леонид Ткачук, встреча с ним  проходила в Дегтярёво. Он говорил о патриотизме и экологии, затронул тему 100-летия октябрьской революции, которая отмечалась в прошлом году. Его  песни слушались  с большим интересом и вниманием.  Не обошлось без вопросов, которые задали поэту дети  и взрослые. Все были тронуты его   простотой и  обаянием.   По мнению   ученицы Дегтярёвской школы  Яны Богомоловой, мероприятия такого уровня помогают узнать много нужной, полезной и интересной информации.

 

Принимали гостей и в посёлке Прииртышском.   Наверняка ребятишки начальной школы читали  стихи о природе, животных,  шахматах, написанные детским   писателем Григорием Кайгородовым.  Он -  дипломант регионального конкурса «Самые  популярные книги - 2013», лауреатом конкурса «Золотое перо Руси-2014». И вот этот человек,   возвращающий своим творчеством в детство, пришёл в гости к юным  читателям!  Ребята с интересом слушали стихи,  отгадывали загадки.  Сюрпризом для  самых активных книголюбов  стали  книги автора, которые он преподнёс в подарок с автографом.

 С ещё одним  увлечённым, неугомонным  человеком свела судьба взрослых читателей посёлка Прииртышский.  Удивительно,  как уживаются в тюменце Виталии Огородникове   поэтический и музыкальный дар,  страсть к рисованию и здоровому образу жизни. Он оказался заядлым велогонщиком,  путешественником… Иначе Виталий Петрович жить не может, этот  удивительно мудрый, жизнелюбивый человек!  Его можно слушать часами, в его руке одинаково послушныи гитара, флейта и шахматные фигуры.   Как умелый жонглёр,  он  управлялся с мячиками   и,  как оказалось,  в минуты вдохновения  пишет картины.

По профессии Виталий Огородников - геодезист, знает эту работу не понаслышке,  много лет  трудился на  Крайнем Севере. Любопытно было услышать от него об освоении северных просторов. Но особенно интересно было узнать о путешествиях  в одиночку на гоночном велосипеде. Любитель дальних  расстояний, он проехал по маршруту  Тюмень –Москва - Мадрид (через Польшу и Германию) и другим трассам. Сейчас есть у него задумка - совершить кругосветное путешествие на своём двухколёсном  друге.   Слушая этого непоседливого, неугомонного  человека,  каждый из присутствующих, наверное, невольно задумался: а всё ли он успел совершить в своей жизни,  как относится к своему здоровью? Никого не оставили равнодушными его стихи.

 «Если есть такие люди, Россия наша сильной будет!» - поэтически выразила своё впечатление сельская писательница Антонина Горбунова.

 Клара КУТУМОВА

                      

Просмотров: 815 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0