Главная » 2018 » Апрель » 6 » Экономика под контролем
12:17
Экономика под контролем

Оценка эффективности

За минувший год отделом экономики и прогнозирования администрации Тобольского района было подготовлено шесть больших докладов с презентациями, которые позволяют на основе достигнутых показателей дать оценку эффективности деятельности органов самоуправления, инвестиционной привлекательности нашей территории, подвести итоги социально-экономического развития муниципального образования, в том числе малых форм хозяйствования, в частности ЛПХ.

Отделом, по словам его начальника Елены Неволиной, был сформирован прогноз развития Тобольского района на период до 2020 года, который согласовали в правительстве Тюменской области.

Отдел курирует работу совета по развитию малого и среднего предпринимательства, которым было проведено в прошлом году пять заседаний, одно выездное – в Прииртышское сельское поселение. В текущем году пока прошло одно заседание совета. При администрации создана рабочая группа по комплексному сопровождению инвестиционных проектов, на счету у которой в прошлом году девять заседаний, в нынешнем – три.

По итогам первого ежегодного областного рейтинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления (местные предприниматели прошли анкетирование) Тобольский район занял 17 место.

Под курирующим оком отдела функционирует и рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации серой заработной платы. Ею проведено девять заседаний в 2017 году и одно в нынешнем. Итогом работы группы стало трудоустройство в минувшем году 344 человек. В областном рейтинге район занял 18 место.

Комиссией по отбору организаций, индивидуальных предпринимателей для возмещения части расходов на поддержку труднодоступных территорий было проведено девять заседаний в прошлом году и одно в нынешнем. В 2017 году было проверено 18 пакетов документов на предмет обоснованности получения средств из бюджета Тобольского района. Все выделенные средства, как показала проверка, были освоены в полном объёме и по назначению.

 Рабочая группа по обеспечению занятости населения, в том числе инвалидов, провела пять заседаний в прошлом году и одно в нынешнем. По итогам работы группы пять человек получили единовременную финансовую помощь по программе самозанятости.

Комиссия по рассмотрению муниципальных программ утвердила 18 проектов программ на 2018 год.

Комиссией по установлению цен, тарифов на платные образовательные услуги и иную, приносящую доход, деятельность совместно с отделом экономики и прогнозирования  были рассмотрены документы восьми образовательных учреждений.

Единая комиссия по определению поставщиков, подрядчиков, исполнителей Тобольского района рассмотрела 358 заявок участников, сформировала и подписала 142 протокола.

По направлению закупок  подготовлено и размещено 97 электронных аукционов, два открытых конкурса. По итогам проведения конкурентных закупок в единой информационной системе размещено 86 контрактов.

Ещё одно направление работы отдела – это организация пассажирских перевозок. Проведена работа по формированию маршрутной сети на 2018 год с учётом писем глав сельских поселений, решений дум сельских поселений, обращений граждан. Заключены договоры по компенсации расходов с ОАО "Тобольское ПАТП" на сумму субсидий 79 миллионов 87 тысяч рублей. Отделом проведено 27 выездных проверок с целью контроля за выполнением условий договора и изучения пассажиропотока.

Практически в еженедельном режиме проводятся мониторинги цен на пищевые продукты, твёрдое топливо, нефтепродукты. Ежемесячно проводится мониторинг минимальных розничных цен, информации о количестве туристов, посетивших Тобольский район, проведённых сельскохозяйственных ярмарок.

Активизируют работу предпринимателей проводимые администрацией конкурсы. В прошлом году были проведены конкурсы на лучшую пасхальную выпечку и лучший магазин. В этом году в конкурсе на лучший магазин района приняли участие предприниматели, реализующие торговую деятельность на территории Заболотья и Левобережья. Итоги будут обнародованы на следующей неделе. 

Полина Меркулова     

 

 

  

Просмотров: 796 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0