Главная » 2022 » Февраль » 20 » Праздник для любителей пернатых
20:38
Праздник для любителей пернатых

 

В канун Дня орнитолога, который отмечается профессиональными учёными, продвинутыми любителями и всеми, кто интересуется жизнью птиц, 19 февраля, научный сотрудник группы экологии живых организмов отдела экологических исследований ТКНС УрО РАН Юрий Тюлькин прокомментировал особенности заканчивающейся зимы для наших пернатых друзей.

– Нынешняя зима в Тобольске во многом была удачной для зимовки птиц: достаточно мягкой по погодным условиям и благополучной с точки зрения обеспеченности кормами ввиду обильного плодоношения яблони и рябины. Даже сейчас, в конце зимы, в окрестных лесах всё красным-красно от ягод рябины. Подобная ситуация сложилась, очевидно, и на многих других территориях, в том числе лежащих к северу от Тобольска. Это послужило причиной более низкой, чем в прошлые годы, численности зимовавших в городе свиристелей и снегирей, а также полного отсутствия щуров. Этим птицам не потребовалось смещаться к югу, поскольку и местные условия зимовки оказались для них вполне комфортными. Нынешней зимой не баловал нас своим присутствием и дрозд-рябинник. Несмотря на все плюсы сезона, счёт оставшихся в городе рябинников шёл на единицы особей, а в окрестных лесах в течение дня можно было увидеть лишь два-три десятка этих птиц. Весьма необычно, что практически все рябинники минувшим летом исчезли со своих гнездовых участков очень рано, задолго до созревания их любимых ягод и наступления зимних условий существования.

Сейчас, в середине февраля, уже заметно начало первых весенних событий в жизни птиц. Световой день существенно увеличился, и птицы на это благоприятное изменение отчётливо реагируют. В городе активно поют большие синицы, домовые и полевые воробьи ведут себя более оживлённо, появились большие стаи щеглов. И эти перемены в птичьей жизни свидетельствуют о том, что настоящая весна уже совсем близко!

Коллектив Тобольской комплексной научной станции сердечно поздравляет с Днём орнитолога своих коллег – Юрия Тюлькина и Владимира Капитонова, которые обогащают нас новыми знаниями о пернатых обитателях региона, активно участвуют в мероприятиях по защите птиц и сохранению их среды обитания, экологической работе с детьми и молодёжью. Желаем нашим замечательным учёным крепкого здоровья, благополучия и новых научных достижений!

Лада Лисова

фото автора

Просмотров: 447 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0