Главная » 2022 » Февраль » 13 » Прокуратура информирует
08:37
Прокуратура информирует

 

 

Профилактика в сфере охраны здоровья обеспечивается путем осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить проведение специальной оценки условий труда с целью выявления вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.

В ст. 212 Трудового кодекса РФ указано, что работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Специальная оценка условий труда – это обязательная процедура, при проведении которой оценивается состояние условий труда на рабочих местах, выявляются потенциальные опасные факторы, готовятся мероприятия для снижения вредного воздействия, и перечень полагающихся компенсация работникам за работу в неблагоприятных условиях.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Также может проводится внеплановая специальная оценка условий труда в течение двенадцати месяцев с момента ввода эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Специальная оценка условий труда проводится работодателем и специализированной организацией, привлекаемой на основании гражданско-правового договора.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых декларируются как соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, подлежат передаче в информационную систему учета, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных. Обязанность по передаче результатов специальной оценки условий труда возлагается на специализированную организацию, которая проводиттакую оценку.

Нарушение работодателем установленного порядка и сроков проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Просмотров: 325 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0