Главная » 2022 » Февраль » 3 » Осторожно: мошенники! Разбираемся в обманных схемах
12:59
Осторожно: мошенники! Разбираемся в обманных схемах

 

Мудрёные сети обмана распутывал отдел образования администрации Тобольского района, примкнув к региональной акции «Люди профессий против мошенников».

Курс на злободневную для педагогов тему провела начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тобольский» подполковник полиции Наиля Казаченко.

На примерах разобрали, что сотрудники банка при телефонном разговоре с клиентами никогда не просят сообщать данные банковских карт, а также защитные коды из смс-сообщений, такая просьба говорит об одном – позвонил мошенник, а не реальный сотрудник финансовой организации. Самое эффективное в таких случаях прекратить общение и для получения достоверной информации обратиться непосредственно в отделение банка.

Актуальным остаётся обман при покупках через ресурсы всемирной паутины. Слушатели курса изучили ряд хитрых уловок мошенников, промышляющих на площадках товаров и услуг. Полицейские рекомендуют отовариваться у проверенных продавцов, не поддаваться рекламе вещей по цене, значительно ниже среднерыночной. Не нужно переходить по неизвестным ссылкам и на открывающихся сайтах вводить данные своей банковской карты, по итогу с которой мошенники спишут все деньги.

В завершение встречи Казаченко раздала участникам встречи памятки с подробной профилактической информацией для её распространения среди образовательных учреждений Тобольского района.

 

Виктор СЛАДКОВ

Просмотров: 402 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0