Главная » 2022 » Февраль » 2 » Передвижники .  Километры памяти
17:29
Передвижники .  Километры памяти

Передвижная выставка «Сибиряки: дорогами побед» развернулась на прошлой неделе   в нескольких   образовательных  учреждениях Тобольского района.  В её экспозицию  вошли фото- и печатные материалы, которые  были   сделаны летом 2021 года  участниками  10 юбилейного  автомотопробега  «Сибиряки: дорогами побед»,  посвящённого   76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и историческому  Параду Победы на Красной площади в 1945 году.

 В юбилейную экспедицию отправилось  около  80 человек,   в том числе ветераны и молодёжь,  представители  совета ветеранов   органов госбезопасности  и пограничных войск, члены поискового отряда «Память сердца»  тюменского лицея № 34,  мотоклуба  «Ночные волки»,     представители Федерации велосипедного   спорта Тюменской области, спортсмены из Тобольска, Тюмени  и Увата. Старт  пробегу был дан  22 июня в 4 часа утра в Тобольске. Затем путь  экспедиции  пролёг через населённые пункты Тобольского и Ярковского районов   и  завершился в  Тюмени.  Встретиться с  участниками  пробега  посчастливилось и  жителям   сёл Карачино, Кутарбитки и Дегтярёво, Булашово и Байкалово.

 За два дня  был проделан долгий и трудный путь.   В ходе  пробега   участники    преодолели  270 километров,    побывали в 12 населённых пунктах, где прошли  встречи с населением, уроки мужества, состоялось возложение    цветов к  памятным местам.    Сохранить и увековечить в народной памяти  подвиг  героев земли тюменской – именно в этом видят  главную цель этой ежегодной акции её организаторы.

Вернуться    к памятным дням экспедиции,  ощутить  важность и значимость патриотической акции помогла  ученикам  Байкаловской, Булашовской,  Кутарбитской, Дегтярёвской и Карачинской школ     передвижная выставка. Ребятам  представилась возможность  прочувствовать     вновь  события  тех дней, познакомиться  с любопытными   кадрами и даже увидеть себя на фотографиях.

 Клара Ларина   

Просмотров: 408 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0