Главная » 2022 » Январь » 25 » В школах Тюменской области набираются бесплатные группы по робототехнике и программированию
11:27
В школах Тюменской области набираются бесплатные группы по робототехнике и программированию

фото Дарьи Федотовой

 

До 28 января  ведется запись на новый учебный год по программам дополнительного образования в АйтиЛабах и РобоЛабах Тюменского района.  Сейчас группы набираются в Тюмени, Тобольске, Заводоуковске. Ишиме, а также в 11 муниципальных районах области.

 

С 31 января начинается обучение в ИТ-лабораториях Центра робототехники и АСУ Тюменской области: АйТиЛабы и РобоЛабы по всей области готовятся принять новых учеников, которые будут изучать азы робототехники и программирования, а уже через полгода смогут создать свой собственный проект — робота, мобильное приложение, игру или другое устройство.  Обучение по всем программам бесплатное. Образование является дополнительным и не пересекается с основным образовательным процессом.

На данный момент продолжается набор в Тюмени на базе СОШ №92 («Робототехника»), СОШ №68 («Python», «Java»), СОШ №88 («Робототехника»
), СОШ № 22 («Робототехника»), лицей №81 («
Python», «Java», «Робототехника»), «Гимназия №1 («Робототехника»). На программу по разработке игр «Unreal Engine» желающих ждут по адресу ул. Республики/, 142 (2 этаж).

В Тюменском районе открыты группы на базе Богандинской СОШ №2, Ембаевской СОШ им.Аширбекова, Каскаринской СОШ, Новотарманской СОШ, Созоновской СОШ. В Ялуторовском районе есть свободные места в СОШ№ 4 г.Ялуторовска, Беркутской СОШ, Ивановской СОШ. Изучить Scratch и попробовать себя в занимательной робототехнике могут школьники Юргинского и Упоровского районов (Северо-Плетневская СОШ, Буньковская СОШ и Емуртлинская СОШ).

В Тобольске набор ведется на базе СОШ №16 и СОШ№9. Здесь ребята могут выбрать обучение по направлениям «Python», «Scratch», «Робототехника» и «Соревновательная робототехника». В Тобольском районе (Байкаловская СОШ) открыта группа по  «Scratch».

В Заводоуковске ребят ждут в СОШ №2 на программы «Робототехника», «Java», «Scratch», а также в Новозаимской СОШ («Робототехника»).

В Ишиме и Ишимском районе открыты группы по «Python», «Scratch», «Робототехнике» в СОШ№8, Карасульской СОШ, Черемшанской СОШ, а также в Казанском центре развития детей. Александровская СОШ Сладковского района и Шороховская СОШ Исетского района ведут набор по робототехнике. А вот в СОШ с.Бердюжье, Зареченской СОШ и Викуловской СОШ№1 готовы обучать детей языкам программирования по программам «Scratch» и «Python».

Напомним, что запись в любую из перечисленных групп открыта в Навигаторе дополнительного образования Тюменской области. Здесь можно выбрать подходящие время и место посещения занятий. Вход на платформу осуществляется с помощью логина и пароля портала госуслуг.

Все программы представлены для учеников разных возрастов, и начать обучаться в сфере ИТ можно уже с 11-12 лет. Подробнее с направлениями и возрастом учеников можно познакомиться на сайте. Обучение по программам ИТ-направления дает ребятам возможность узнать новое и овладеть  азами цифровых профессий будущего, а также помогает в лучшем усвоении основной школьной программы. 

 

 

Просмотров: 351 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0