Главная » 2022 » Январь » 19 » Православные отмечают Крещение Господне
14:33
Православные отмечают Крещение Господне

Главным символом крещения является вода. Накануне праздника вода освящается в храмах, а 19 января православные совершают обряд – омовение.

Этот праздник в Тобольском районе начался с торжественного богослужения в стенах Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря, а затем состоялся традиционный крестный ход.

Наместник монастыря отец Серафим освятил воду в иордани чтением молитв и троекратным погружением креста, с улыбкой на устах он поздравил присутствующих, окропив их святой водой.

Праздник этот иначе именуется Богоявлением. Религиозные предания гласят, что в момент крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в водах реки Иордан Бог был явлен в трёх своих ипостасях – Отца, Сына и Святого Духа. Особенность этого, одного из двунадесятых, праздника в том, что происходит два водоосвящения по Великому чину: одно в храме, другое – под открытым небом в природном водоёме. Вода в этот день приобретает способность освящать материальные предметы, врачевать физические и духовные недуги

Верующие с трепетным желанием ждали этого великого момента, поздравляли друг друга, желали всем мира и добра,  кто-то поспешил окунуться в купель, а кто-то целенаправленно пришёл запастись святой водой.

– Это праздник для души и тела, – говорит один из купальщиков Андрей Денисов. – Не бойтесь входить в купель, ничего плохого не случится. Я вот купаюсь уже много лет и каждый раз после этого чувствую себя новорождённым ребёнком.

Ему вторит только что вышедший из купели тоболяк Сергей Кондратьев:

– Ощущения после такого купания прекрасные. Чувствую бодрость и здоровье. Всем рекомендую. Главное – верить, и всё будет хорошо.

Кто не смог или побоялся погрузиться в ледяную воду,  не упустил возможности омочить хотя бы руки. Праздник прошёл в бодром и хорошем расположении духа.

Купель по сложившейся традиции была оборудована на реке Иртыш. В целях обеспечения безопасности на водоёме дежурили службы скорой помощи, МЧС и полиции.

Руф ХОЛОДНОВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

Просмотров: 402 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0