Главная » 2022 » Январь » 18 » Купели готовы
18:22
Купели готовы

18 января силами управления ГО и ЧС г. Тобольска была проведена приёмка трёх городских иорданей с купелями.Утром комиссия приехала инспектировать иордань в районе ледовой переправы Тобольск – Бекерева.

Проверили купели, прорубь для забора воды. Главное, комиссию интересовала толщина льда, наличие ступеней и перил в купелях, чтобы были соблюдены правила безопасности. Толщина льда, как показала проверка, после намывки составляет 80 см. Заглянули и в раздевалки, где лёд устлан толстым слоем сена. Ограждения территории иордани подвезли. Установкой занимались рабочие митрополии, семинаристы и бригада от управления ГО и ЧС. Освещение подключат утром 19 января. Тогда же привезут и спасательное оборудование.

Акты о сдаче-приёмке иордани были подписаны.

После обеда аналогичные акты подписали после проверки на двух других иорданях, построенных в посёлке Сумкино.

Толщина намытого льда на всех трёх иорданях не вызывает опасений. Но всё же лучше подстраховаться и выходить на лёд небольшими группами, подчиняясь стражам порядка, которые будут регулировать людские потоки.

Крещение Господне – праздник, на котором не спрашивают прописку. Жители Тобольского района, в частности, Ворогушинского сельского поселения или левобережных приезжают на городские иордани. А многие тоболяки едут на иордань в Абалак.

Абалакскую иордань принимала комиссия, созданная при администрации Тобольского района. Обустройством её занимались монашествующая братия и прочие насельники Абалакского мужского монастыря под руководством отца Серафима, наместника монастыря. Толщина льда там составляет 30 – 40 см. Видимо. обошлись без намывки. К проруби и к купели там будут пропускать по нескольку человек. Как нам сообщили в районной администрации, в районе иордани в Абалаке будут дежурить скорая помощь, МЧС. Кстати, на берегу будут дежурить тёплый автобус и пункт обогрева от МЧС, где можно будет погреться после купания и выпить горячего чая.

Анна Щербинина

Фото автора

Просмотров: 376 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0