Главная » 2022 » Январь » 17 » Накануне! За крещенской водицей
11:38
Накануне! За крещенской водицей

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, который установлен в воспоминание события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в Иордане от Иоанна Предтечи.

В Тобольске и Тобольском районе 18 января, в сочельник, во всех действующих храмах пройдут утренние литургии с последующим чином освящения воды. И прихожане смогут почерпнуть крещенской воды в канун Крещения. Но, как показывает практика, многие по сложившейся традиции предпочитают это делать на открытых источниках на обустроенных иорданях 19 января, где можно ещё и окунуться в крещенскую купель.

В этом году, по словам благочинного Тобольского округа иерея Александра (Иноземцева), в районе переправы «Тобольск – Бекерева» будет обустроена одна иордань с местом для забора воды и двумя купелями – мужской и женской.Еще одна иордань появится в Абалаке.  По традиции две купели будут организованы в Сумкино силами судоремонтного завода и транспортно-судоходной компании.

В канун праздника все иордани будут проинспектированы специалистами управления ГО и ЧС Тобольска. Нынешняя зима тёплая, лёд не столь прочен, как в прошлые годы. А потому вопросы безопасности людей, выходящих на него, находятся на особом контроле.

Герман Бабанин  

Просмотров: 360 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0