Главная » 2022 » Январь » 11 » Ответственность за создание «фирм-однодневок» . Тобольская межрайонная прокуратура предупреждает!
17:37
Ответственность за создание «фирм-однодневок» . Тобольская межрайонная прокуратура предупреждает!

 

Не позволяйте вводить себя в заблуждение, не соглашайтесь, на поступившее Вам предложение стать «номинальным» учредителем и (или) руководителем организации.

«Номинальный» руководитель – это лицо, которое добровольно или вследствие введения в заблуждение зарегистрировано в ЕГРЮЛ как высший исполнительный орган какого-либо юридического лица.

Регистрируясь «номинальным» (подставным) директором/учредителем или индивидуальным предпринимателем, Вы становитесь соучастником преступления в сфере экономической деятельности!

«Номинальный» руководитель является непосредственным участником схемы по уклонению от уплаты налогов и сборов, незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, хищения бюджетных средств и их обналичивания, а также вывода денежных средств за рубеж, в том числе с возможным финансированием террористических формирований, создающих реальную угрозу нашей стране.

ПОМНИТЕ!

За предоставление документа, удостоверяющего личность, для регистрации фиктивных организаций, Вы подлежите привлечению к уголовной ответственности по статье 173.2 Уголовного кодекса РФ - в виде штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб. либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет.

Если Вы, являясь «номинальным» руководителем, утверждаете, что именно Вы фактически осуществляли руководство деятельностью организации, то в случае неуплаты организацией налогов, а также представления в отчетности заведомо ложных сведений, Вы подлежите привлечению к уголовной ответственности по статье 199 Уголовного кодекса РФ, где максимальное наказание – лишение свободы на срок до двух лет.

Прежде чем согласиться быть подставной фигурой за вознаграждение, необходимо задуматься, стоит ли временный доход лишения свободы или существенных штрафов!

 

Просмотров: 337 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0