Главная » 2022 » Январь » 2 » Прокуратура информирует
10:56
Прокуратура информирует

Одиноких родителей освободят от командировок и работы ночью и сверхурочно
Федеральным законом от 19.11.2021 № 372-ФЗ внесены изменения в статьи 96, 99 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которым привлекать одиноких родителей, воспитывающих детей до 14 лет, к ночным и сверхурочным работам, а также отправлять их в служебные командировки теперь можно только с их согласия.
Ранее ограничения распространялись на родителей-одиночек с детьми до 5 лет. Кроме того, работодатель также не сможет настаивать на ночных сменах или переработках, если сотрудник – многодетный родитель или если второй родитель в полной семье, где есть дети до 14 лет, работает вахтовым методом.
По новым правилам, чтобы привлечь такого работника к сверхурочной или ночной работе, работодателю потребуется получить его добровольное согласие в письменном виде, а предварительно под роспись ознакомить его с правом отказаться от нее. То же самое в отношении командировок.
Изменения вступают в силу с 30.11.2021.
Подробнее с документами можно ознакомиться на сайте Консультант Плюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Просмотров: 362 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0