Главная » 2020 » Декабрь » 26 » Использование средств маткапитала.
19:50
Использование средств маткапитала.

 

 Федеральным законом от 08.12.2020 № 409-ФЗ внесены изменения в статью 12 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Внесенными изменениями женщинам, отказавшимся от использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии, предоставлено шесть месяцев для выбора другого направления их использования.

Согласно закону женщины вправе в течение шести месяцев с даты направления информации о поступлении возвращенных средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации обратиться с заявлением о распоряжении средствами по следующим направлениям: на улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей-инвалидов.

Указанный срок может быть продлен на шесть месяцев в случае обращения в Пенсионный фонд Российской Федерации с соответствующим заявлением.

В отсутствие таких заявлений, средства маткапитала будут снова направлены на финансирование накопительной пенсии.

Федеральный закон вступил в силу 19.12.2020.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Просмотров: 414 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0