Главная » 2020 » Декабрь » 12 » Сегодня - День Конституции. Поправки, продиктованные жизнью
17:47
Сегодня - День Конституции. Поправки, продиктованные жизнью

Почти 30 лет назад, в 1993 году, был принят Основной закон Российской Федерации, определивший важнейшие права и обязанности россиян, правовые нормы государства. Однако нынешний праздник Конституции имеет особое значение для россиян. В этом году по инициативе Президента России Владимира Путина в Основной закон страны впервые были внесены поправки, и это можно назвать историческим моментом.Активное участие в их обсуждении приняли и жители Тобольского района, которые проявили высокую гражданскую позицию и неравнодушие. В ходе всенародного голосования по принятию поправок к Основному закону, которое состоялось 2 июля, сельчане сделали свой выбор.

Поправки к Конституции касаются многих направлений - социальной сферы, культуры и производства, в них особо выделены такие понятия, как сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, закрепление статуса русского языка и многое другое. В Основном законе закреплён целый ряд новых положений о пенсионном обеспечении граждан, социальных выплатах, индексации социальных пособий. Ещё одна важная их сторона - адресность. Вся мощь государства будет направлена на защиту интересов стариков, семей и детей, поддержку тех, кому труднее - это чётко прослеживается в поправках. Одно из стимулирующих средств повышения рождаемости, без чего нельзя решить демографическую проблему, - программа семейного материнского капитала, которая продолжает развиваться . Государство всерьёз решило также заняться укреплением здоровья семьи и здоровой нации в целом. И то, что оно понимает свою ответственность за создание условий для ведения здорового образа жизни - это, конечно, большой шаг вперёд. Важно также, что в центре внимания по-прежнему остаётся человек труда, нужно сделать всё, чтобы он чувствовал себя защищённым, поддержать предпринимателей, сохранить рабочие места, отмечается в поправках.

В то же время они заставляют граждан России и особенно вступающее в жизнь поколение задуматься о том, как сохранить историческую правду, генетический код нации. Необходимо признать российскую культуру уникальным наследием многонационального народа, упрочить статус русского языка как государственного – и это тоже закреплено в поправках.

Сегодня, когда прошло уже более полугода после внесения поправок в основной документ страны, можно с уверенностью сказать, что они уже работают. Они доказали свою своевременность, а пандемия в какой-то мере стала для них проверкой. Изменения в основном законе фактически уже работают. Было принято немало законов, касающихся поддержки граждан в период кризиса. Государство уже помогает семьям с детьми, введя дополнительные пособия и выплаты, принят ряд мер, направленных на поддержку детей. К ним следует отнести: выплату материнского капитала за первого ребёнка, родившегося после 1 января 2020 года, предоставление возможности погашения ипотеки для семьи, родившей третьего ребёнка, выплата пособий за одного ребёнка семьям с

невысоким уровнем доходом. Кроме того, с 1 сентября предоставляется бесплатное горячее питание всем школьникам начального звена.

В нынешней непростой ситуации государство признаёт себя ответственным за защиту прав трудящихся. МРОТ, равный прожиточному минимуму, обязательная индексация пенсий, социальное партнёрство, поддержка бизнеса - это тоже прописано в Основном законе.

Свою своевременность доказала и внесённая поправка о волонтёрском движении. Добровольцы - огромная сила, которая пришла на помощь медицинским и социальным работникам с самого начала пандемии. По сути, они взвалили на свои плечи часть работы по борьбе с распространением коронавируса. И сегодня волонтёры в каждом поселении доставляют лекарства и продукты пожилым людям, оказывают им помощь в решении хозяйственных и бытовых вопросов, стремятся поддержать людей, оказавшихся в вынужденной изоляции.

Жизнь показывает, насколько важны социальные поправки к Основному закону. Это реальная возможность изменить её, ведь всем нам хочется видеть нашу страну успешной, развивающейся, процветающей державой.

Клара КУТУМОВА

Просмотров: 404 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0