Главная » 2020 » Декабрь » 11 » Во славу героев Отечества
15:03
Во славу героев Отечества

 9 декабря  - День Героев Отечества, который отмечается у нас в стране с 2007 года. Эта дата  выбрана не случайно, а является продолжением  воинской традиции, существовавшей в России до 1917 года.  Ещё 250 лет назад  Екатерина Вторая  подписала Указ об учреждении ордена святого Георгия. С тех пор в этот день в России награждали   особо отличившихся, тех,  кто проявил  честь и отвагу во имя Отечества,   остался верен воинскому долгу и чести.

 Многие поколения выросли в нашей стране, равняясь на настоящих героев.  Тех, кто не щадя себя,   сражался  с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны,  кто осваивал  космическое пространство, трудился   на благо Родины, и те, кто совершил мужественный поступок  уже в мирное время. Они служат   символом мужества и  стойкости, патриотизма и  любви к Отчизне и для сегодняшних мальчишек и девчонок, память о героях   остаётся священной.

День Героев Отечества  в очередной раз  отмечался и  в Тобольском районе, понятно, что  из-за ограничительных мер в связи с пандемией, большинство  мероприятий   проходили   в   онлайн- формате. Тобольский районный центр культуры  пригласил желающих поучаствовать в онлайн-квесте, посвящённом Дню героев Отечества.    В рамках акции «Великая наша держава»  с      военно-патриотическими  песнями    выступили  артисты  Булашовского, Аблакского, Кутарбитского, , Карачинского, Прииртышского  и других СДК,  Полуяновского, Ворошушинского  клубов и  т.д.  Культорганизаторы Овсянниковского СДК вспомнили о  своём земляке, Герое Советского Союза Алексее Мельникове,  почтили  память минутой молчания.    В Сетовском СДК и Иземетском клубе  к этой дате  были приурочены    конкурсы детских рисунков.   Многие жители  откликнулись на объявленную  ТРЦК викторину, посвящённую героям и подвигу в Великой отечественной войне. 

 Необычно подошли к дате работники районной центральной библиотеки, которые предложили    читателям  совершить   онлайн-квест под названием «От солдата до героя»,  проследить  судьбу Героев Советского Союза, уроженцев Тобольского района, вспомнить   связанные с ними  события, ответить на вопросы.

Уроки  мужества и памяти прошли в этот день в образовательных учреждениях.  В Нижних Аремзянах местом проведения мероприятия    стал школьный краеведческий музей.  О героях нашего времени говорили и размышляли на встрече   учащиеся  Верхнеаремзянской СОШ.

Клара Ларина

Просмотров: 558 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0