Главная » 2020 » Ноябрь » 27 » Сибирский сборник
09:47
Сибирский сборник

Тобольская комплексная научная станция УрО РАН подготовила к печати очередной – пятый выпуск сборника научных трудов по сибирской тюркологии «Сибирский сборник». Напомним, что первый выпуск данного альманаха вышел в свет в 2011 году. За прошедшее почти десятилетие авторами статей становились известные учёные из ведущих научных центров России, ближнего и дальнего зарубежья – в частности, Польши, Казахстана, Украины, Азербайджана.

По словам инициатора появления сборника и бессменного главного редактора всех его выпусков кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника группы этноархеологических исследований ТКНС УрО РАН Зайтуны Тычинских, к своему юбилейному выходу в свет «Сибирский сборник» зарекомендовал себя полновесной публичной площадкой для аккумулирования результатов исследований, связанных с сибирской тюркологией в широком её понимании. В редакционную коллегию также входят научные сотрудники ТКНС Наталья Турова и Евгений Загваздин.

Значительную часть сборника составляют статьи, посвящённые средневековой истории тюркских народов и их государственных образований. Большой познавательный интерес носит статья известного тобольского археолога Александра Адамова «Серебряные перстни с чернью с городища Тобол-тура 1». Как рассказала Зайтуна Тычинских, в этой статье вводятся в научный оборот находки особых тюркских украшений, обнаруженных в Тобольском Прииртышье, Предуралье и Средней Волге.  Автор считает, что предлагаемая им типология, основанная на анализе изображений на щитках, позволяет сравнивать булгарские перстни с изделиями из Предуралья и Западной Сибири. На основе детального анализа сюжетов делается вывод о существовании трёх ювелирных центров по изготовлению перстней с чернью: булгарского, пермского и тобольского. 

По сложившейся практике в пятом выпуске «Сибирского сборника» будут опубликованы авторские статьи учёных Тобольской комплексной научной станции. Среди них -  работы научных сотрудников группы этноархеологических исследований Натальи Туровой «Орнитоморфные изображения в металлопластике средневекового могильника Вак-Кур», Евгения Загваздина «Первые шаги в археологическом изучении Абалакского монастыря» и Зайтуны Тычинских «О численности сибирских татар в XVI–XVII вв. по данным историков-сибиреведов».

Как и все предыдущие сборники, очередной выпуск научного альманаха предназначен для учёных-исследователей и рядовых читателей, интересующихся богатой историей тюркских народов Западной Сибири.

Екатерина Вольнова

 

 

 

Просмотров: 581 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0