Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » День Сибири-2020: неделя подарков и призов
11:39
День Сибири-2020: неделя подарков и призов

Почти две тысячи подарков и призов получили участники традиционного праздника День благодарения Сибири, который в Тюмени отметили в десятый раз.День Сибири – это праздник взаимопонимания и дружбы всех народов и национальностей, живущих на огромной территории от Урала до Дальнего Востока. Это день, когда сибиряки собираются вместе, чтобы выразить свою любовь к родной земле.

С 2011 года в Тюмени к Дню Сибири проходил конкурс детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Его участников – детей, педагогов, родителей – приглашали на праздничный концерт, награждение, итоговую выставку работ.

Из-за особенностей этого года значительная часть программы прошла в режиме онлайн. Но награды победителям и подарки всем участникам детского конкурса рисунков и эссе были не виртуальными, а самыми настоящими! Чтобы вручить их с соблюдением санитарных норм, организаторам потребовалась неделя – с 8 по 15 ноября.

В этом году на конкурс поступило 1537 рисунков и эссе от ребят в возрасте от 5 до 17 лет. Впервые участие принимали дети не только из Тюмени, но и школьники из городов области: Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Ялуторовска.

Для ребят школьного возраста было предложено на выбор пять номинаций для рисунков и одна, посвященная 75-летию Великой Победы, – для эссе. Дошкольники рисовали на темы, предложенные в четырех номинациях. Самыми привлекательными для ребят оказались номинации «Сибирь духовная», «Дороги к сибирским богатствам», «О Родине слово и песня».

Конкурс привлек внимание 380 педагогов и воспитателей из 74-ех школ, творческих студий и центров, 27-ми детских садов. Самыми активными по числу участников были в Тюмени: школа №9, детско-юношеский центр «Пламя», православная гимназия, детский сад 112; среди городов региона – Заводоуковск.

Имена победителей и призеров были объявлены 8 ноября на сайте праздника деньсибири.рф, в группе ВКонтакте и Инстаграм @dni.sibiri

К юбилею подготовлен видеофильм, рассказывающий об истории праздника в Тюмени, о героях нескольких номинаций конкурса этого года. В фильме сибиряков поздравляют с праздником митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков, председатель Общественной палаты области Геннадий Чеботарев. Посмотреть видеофильм можно на сайте деньсибири.рф. Здесь же размещен особый подарок – песня, посвященная Дню Сибири в исполнении хора храма Архангела Михаила. (Слова тюменки Натальи Булашевой, музыка композитора Владимира Комарова-Елецкого).

В Историческом сквере (напротив Моста влюбленных) у Поклонного Креста в память об атамане Ермаке и его дружине прошла заупокойная лития, которую отслужил настоятель храма Архангела Михаила Николай Егоров.

Впервые в этом году определить лучшие работы участников из областного центра могли не только члены жюри, но и зрители – рисунки были выложены в сообществе День Сибири ВКонтакте. Победители на приз зрительских симпатий получили билеты в аквапарк «ЛетоЛето». По итогам розыгрыша в Инстаграм были вручены футболки с логотипом праздника. Все педагоги и воспитатели, принявшие участие в конкурсе в этом году, отмечены благодарностями.

«Мы увидели, что тюменцы – дети и взрослые – ждали праздник, были рады ему, - подчеркнул член оргкомитета, протоиерей Николай Егоров. - Организаторы постарались сохранить, несмотря на обстоятельства, все традиции Дня Сибири. Наш детский конкурс – познавательный, творческий. А сам праздник – добрый, душевный, искренний. Он призван объединять людей, независимо от их национальности или веры».

Из отзывов участников в соцсетях:

Ольга Якушева: Большое спасибо организаторам конкурса! Очень хорошие подарки мы получили за участие! Будем с удовольствием читать книгу и пить чай с пряником! Здоровья вам, счастья и терпения!

 

Лена Тиссен: Спасибо за возможность принять участие в таком конкурсе! Дочка очень рада победе.

Наталия Кондрахина: Благодарю создателей и участников фильма за возможность в такое время почувствовать праздник дома!

Ирина: Организатором огромное спасибо за такой чудесный конкурс, за право поучаствовать, за улыбки наших детей!

***

Организаторы праздника День Сибири:

Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Тобольско-Тюменская епархия. Праздник проходит при поддержке: Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Департамента образования Тюменской области и депутатов Тюменской областной Думы.

Из истории праздника. 26 октября (по новому стилю 8 ноября) 1581 года дружина казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства — град Искер. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии российского государства.

В 1881 году император Александр III обратился с посланием к сибирякам в честь 300-летия вхождения её в состав России. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России, в Москве и Петербурге, 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири.

С того времени благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Отмечали День Сибири в России вплоть до 1919 года. Возобновилась традиция празднования Дня Сибири в начале нашего века. Отмечают этот праздник в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Омске, Чите и других городах. В Тюмени День Сибири празднуют с 2011 года.

До встречи на конкурсе «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» в следующем году! – Говорят организаторы праздника День благодарения Сибири. Сайт праздника: деньсибири.рф.

Просмотров: 401 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0