Главная » 2020 » Ноябрь » 1 » Дорогами «Императорского маршрута»
19:48
Дорогами «Императорского маршрута»

Эти три октябрьских дня, проведённых в экскурсиях, поездках, интересных открытиях, надолго запомнятся 40 школьникам из Тобольского района. Ребятам удалось совершить путешествие по знаменитому «Императорскому маршруту». А организовало его Министерство культуры РФ для особых детей: одарённых школьников, победителей конкурсов и олимпиад различных уровней, ребятишек из многодетных и незащищённых семей. Для юных талантов это был самый незабываемый и приятный подарок к окончанию первой учебной четверти.

В течение трёх дней юные путешественники проделали путь из Тюмени в Тобольск по маршруту, проделанному более века назад царской семьёй Романовых. В областном центре их ждала экскурсии в усадьбу известных меценатов Колокольниковых, исторический парк «Россия - моя история», оставившие у ребят неизгладимые впечатления.

Насыщенной была также программа посещения памятных мест в Тобольске, связанных с императорской фамилией. Волнение и необъяснимые чувства переполняли школьников, когда они поднимались по ступенькам Дома Романовых в Тобольске, увидели обстановку и атмосферу этих стен, где обрело приют незадолго до трагедии царское семейство. Не менее познавательным было посещение Дворца наместника и прогулка по Тобольскому кремлю. Завершилась поездка просмотром спектакля «Медведь» в Тобольском драмтеатре, в основу которого были положены события из последних месяцев жизни семьи императора.

Национальный туристический маршрут, посвящённый пребыванию царской семьи в тюменском крае, начал реализовываться с 2018 года. Проект направлен на возрождение основ исторической и духовной составляющей России, поможет познакомиться с её достижениями в период династии Романовых. Из-за пандемии пока участниками маршрута стали дети, живущие в Тюменской области. Но организаторы уверены, что со временем откроются возможности и для путешественников из других регионов, жители которых тоже проявляют большой интерес к маршруту.

Клара Ларина

Просмотров: 594 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0