Главная » 2020 » Октябрь » 29 » «Пусть осень жизни будет золотой!». Правила в шутку и всерьёз
12:39
«Пусть осень жизни будет золотой!». Правила в шутку и всерьёз

Вот и подошёл к концу месячник, проходивший в рамках областной акции «Пусть осень жизни будет золотой!». Свои интересные страницы, какие бы препоны не уготовила нам пандемия, вписала в его программу и ветеранская гвардия Тобольского района. Молодым остаётся только позавидовать выдумке, фантазии и огоньку задора, с каким люди зрелого возраста брались за любое дело. Пенсионеры из Малозоркальцевского поселения, к примеру, очень необычно подошли к участию в челлендже «Советы молодому поколению» по сохранению здоровья. Председатель совета Нина Михайловна Пронтишева написала по этому поводу целое сочинение.

Будьте хозяевами -трудягами

Став взрослым, понимаешь, что главное для человека - здоровье. И если сам не будешь заботиться о сохранении хорошего здоровья, никто за тебя это не сделает.

Живём мы в сельской местности, и нас «обнимает» природа. Она как бы шепчет: «Иди в мою клинику». А там - свежайший воздух, дыши полной грудью. Словом, вот тебе пульмонолог. А красота какая вокруг - множество цветов, любуйся, лечи глазки, нервы, всё! Над цветами летают пчёлы, собирают ароматный медок, порхают божественно красивые бабочки, забываешь обо всех неприятностях. А запах земляники! Мы детьми собирали её каждый день по бидончику. Тогда мы не знали ещё слова «йогурт», но, оказывается, ели его. Наклонись над бидоном, вдохни ни с чем не сравнимый аромат ягод… А дома подави их ложкой и залей домашним молочком, простоквашей или сметанкой… Можно даже без сахара умять. Вкуснятина! Один стакан земляники обеспечивает потребность человека в железе на год. Вот сколько пользы от посещения лесной «поликлиники»!

Можно сходить в лес собрать лечебные травы, особенно иван-чай, который лечит сто болезней. Он необычайно вкусен, не сравнить с чайными пакетиками. Можно берёзовых и липовых веточек заготовить для бани, парься потом всю зиму. А после ныряй в снег - полезно! Летом встань пораньше, пока роса на траве. Как же хорошо побегать по ней босиком, непередаваемое волшебное ощущение!

Не упустите момент, обязательно сходите и в «осеннюю» клинику, полюбоваться, как художница Осень поработала. Очень уж яркие у неё краски, и откуда столько оттенков набирает?! Ну, а зимой пожалуйте на лыжах в лес. Движение- жизнь - это аксиома. А если всей семьёй на лыжах в лесной уголок, вдвойне полезней.

В школе тоже не надо забывать о здоровье. Придерживайся простых правил. Сиди за партой, как велит учитель, следи за спиной, чтобы она не была похожа на вопросительный знак. На перемене не хватайся сразу за телефон, побереги глаза, погуляй по коридору, побеседуй с друзьями, скажи добрые слова товарищам, учителю. На физкультуру беги с улыбкой, особенно если она проходит на улице. Объясни себе, что каши, которые дают в школьной столовой, очень полезны для тебя. Пусть посещают твою головку только хорошие мысли, чтобы плохое не материализовалось.

Спортивные секции посещать - тоже здорово! Наши пенсионеры с радостью ходят в группу «Кому за 55…» После каждого занятия чувствуешь, что «болячки» боятся нас посещать. А ещё, как мы, садитесь на велосипеды. Конечно, в городе есть удобные велодорожки, ну, а в селе обходимся без них. Но с велосипедом дружим крепко, и вам советуем: едешь - ветерок обдувает, кажется, летишь по воздуху, особенно если под горку! Спорт - это жизнь, и поверьте, слова не пустые.

Хорошо бы ещё каждому иметь своё хобби. Наши мудрые и зрелые тому достойный пример, рукодельницы знатные , мастерицы великие. Любимое интересное занятие отвлечёт от плохих дел и привычек. Помните, как в телепрограмме «Голос 60+» одна участница на вопрос про возраст ответила :»Пока 91». И поделилась простым секретом долголетия: «Имейте хобби и занимайтесь спортом».

Как хорошо, что в годы нашей молодости мы не знали слова «наркомания»! Соблазнов для молодого поколения сейчас очень много, но хозяин- трудяга прогонит мысли об этом. Не забывайте о своей семье- любите всех, помогайте во всём! Так что дорогие молодые, будьте хозяевами –трудягами, и будет всё хо-рошо!

Нина Пронтишева, ветеран педагогического труда, с. Малозоркальцево

Просмотров: 511 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0