Главная » 2020 » Октябрь » 18 » ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
18:28
ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

Сезон удался

Накануне своего профессионального праздника дорожники трудятся не покладая рук. На тобольских дорогах это очень заметно, особенно автомобилистам, которым в эти дни то тут, то там приходиться объезжать не один ремонтный участок. И у большинства это ничуть не вызывает раздражения, ведь дорожники стараются ради общего блага, и благодаря их усилиям местная путепроводная инфраструктура с каждым годом становятся качественнее и безопаснее.Начальника участка Александра Цветкова мы повстречали в разгар трудового дня на одном из многочисленных ремонтных объектов ДРСУ-6 АО «ТОДЭП», на дороге к железнодорожной станции Тобольск.

Он ответственен за содержание и ремонт пятисот километров региональных и муниципальных дорог, это практически весь Тобольский район, включая 160 км федеральной трассы. За ним закреплён штат из пятидесяти человек и столько же единиц специализированной техники. В отрасли Александр трудится с 2005-го, а в дорожном ремонтно-строительном управлении - четыре года. И нынешний сезон, с его слов, для предприятия выдался бурным.

- Объём работ очень велик, - рассказывает начальник участка. – Были капитально отремонтированы четыре подъезда (уточнить у Алексея это ли он имел в виду) к Загваздиной, привели в порядок приличные участки в Нижних Аремзянах, Ломаевой. Много уличных работ. Убираем колейность, ведём ямочный ремонт, то есть готовим проезжую часть к зиме, делаем её безопаснее. Под эти работы запланировано порядка десяти тысяч квадратов.

Дорожный фронт

В Тобольском районе на содержании у предприятия 528 км дорог, в том числе 431 км – в границах населённых пунктов. В перечне муниципальных контрактов и видов работ этого года, выполняемых силами АО «ТОДЭП» ДРСУ-6, значатся десятки объектов, и добрая часть из них уже выполнена.

Очень важная и нужная работа в районе предприятием ведётся в рамках контракта по ремонту региональных автодорог, заказчиком является Управление автомобильных дорог:

- Ремонт автомобильной дороги подъезд к ж/д вокзалу (р.п. Менделеево) (Тобольский район);

Выполнено: срезка кустарника 0,51га, устройство водопропускной трубы диаметром с укреплением откосов георешётками, а русла бетонными плитами. Также выполнено устройство выравнивающего слоя, установлены сигнальные столбики, дорожные знаки.

- Ремонт водопропускной трубы на автомобильной дороге Байкалово - Тахтаир, км 6+743. Закончены работы по устройству щебёночного основания и покрытия над трубой, укреплению русла

бетонными плитами, укрепление откосов георешётками, установлено новое дорожное барьерное ограждение, установлены сигнальные столбики.

- Ремонт автомобильной дороги «Подъезд к д. Нижние Аремзяны», км 0+000 - км 2+000 (протяженность участка 2 км ) выполнены срезка кустарника 0,21га, устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия; установлен 1 автопавильон с устройством посадочной площадки в бордюрном камне, тротуары, укреплены обочины площадью 3520 м2, установлены сигнальные столбики, дорожные знаки.

- Ремонт автомобильной дороги «Тобольск — Байгара - Первые Салы», км 25+000 - км 29+000 (протяжённость участка 4 км)

Выполнено: устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия; установлен 1 новый автопавильон с устройством двух посадочных площадок в бордюрном камне, сделаны тротуары в асфальтобетонном покрытии, укреплены обочины, произведена установка дорожных знаков на металлических стойках в количестве 51шт. В рамках технического задания осталось установить металлическое оцинкованное барьерное ограждение;

- Ремонт автомобильной дороги «Подъезд к д. Ломаевой», км 3+830 - км 2+530 (протяжённость участка ремонта 1,3 км)

выполнено устройство двухслойного асфальтобетонного покрытия; установлен 1 новый автопавильон с устройством посадочной площадки в бордюрном камне, произведена укладка труб с укреплением русла бетонными плитами и откосов георешётками; укреплены обочины, установлены 53 дорожных знака на металлических стойках;

- Ремонт автомобильной дороги «Тобольск - Сетово - Елань», км 38+700 - км 40+700 (протяжённость участка ремонта 3,7 км)

Вырублен кустарник площадью 12000 м2; разработаны канавы объемом; на сегодня выполнено устройство земляного полотна -8880м3; уложены водопропускные трубы (6шт) с укреплением русла бетонными плитами. В данный момент ведется работа по устройству щебёночного основания, а затем покрытия из щебёночно-песчаной смеси. Также будут установлены дорожные знаки и сигнальные столбики;

- Ремонт автомобильной дороги «Тобольск-Вагай», км 10+550 - км 10+849 (протяжённость участка ремонта 0,299 км)

Вырублен кустарник площадью 3000 м2; разработаны канавы; выполнено устройство двухслойного основания из щебня, выравнивающий слой из асфальтобетонной смеси. Также сделано укрепление обочин, установлено 10 сигнальных столбиков.

И это ещё далеко не весь фронт работ тобольских дорожников.

Директор ДРСУ-6 АО «ТОДЭП» Вера Добрышева;

- Все проведённые мероприятия направлены на улучшение состояния улично-дорожной сети, сокращение количества дорожно-транспортных происшествий, повышения уровня безопасности дорожного движения

в целом. В своей работе тесно сотрудничаем с администрацией Тобольского муниципального района, ГИБДД, что позволяет своевременно реагировать на изменение дорожно-транспортной обстановки. Также на базе ДРСУ-6 (Тобольский участок) создан диспетчерский пункт с круглосуточным дежурством, который позволяет реально отслеживать ситуацию в период неблагоприятных погодных условий.

Алексей ГИЛЁВ

Тимур КАРЫМОВ (фото)

На снимке: Начальник участка ДРСУ-6 АО «ТОДЭП» Александр Цветков: «Этот год для предприятия выдался бурным, выполнены большие объёмы работ»

Просмотров: 478 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0