Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Сбиваем корону. Маски – наше всё
16:10
Сбиваем корону. Маски – наше всё

В Тюменской области продлён на месяц режим повышенной готовности для предупреждения распространения COVID-19. Это значит, что маски мы не снимаем в общественных местах, на предприятиях, в организациях и общественном транспорте.

Такое решение принято на заседании областного штаба на этой неделе по предложению губернатора Александра Мора. Показатель заболеваемости в Тюменской области составляет 707,5 случая на 100 тыс. населения, доложила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо. Это в 1,3 раза меньше, чем в среднем по России. В то же время суточный темп прироста заболеваемости составил 1,2, что несколько выше среднероссийского показателя. С момента начала пандемии в регионе зарегистрировано 10 тыс. 875 случаев заболевания (на 13 октября).

Рост заболеваемости COVID-19 наблюдается в Тюмени, Тобольске, Тюменском, Исетском и Армизонском районах, Голышмановском городском округе.

«Ситуация очень напряжённая», - подчеркнул Александр Моор.

Губернатор поручил обеспечить оперативное проведение исследования на коронавирус (в течение суток) и информирование пациентов об их результатах. Это позволит начинать эффективное лечение на ранних стадиях развития заболевания.

Не забывайте о мерах санитарно-гигиенической предосторожности – используйте маску в общественных местах и транспорте, соблюдайте социальную дистанцию, мойте чаще руки, избегайте скоплений людей и очередей. Людям старше 65 лет и имеющим хронические заболевания рекомендуется оставаться дома на самоизоляции.

Отметим, что волонтёрские отряды и специалисты центров соцобслуживания вновь возобновили работу в помощь пожилым и больным людям. Напомним, телефон по вопросам доставки гражданам на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных препаратов, оказания психологической помощи: 24-12-00. Волонтёрский штаб области: 8‒800‒200‒34‒11 (звонок бесплатный).

По информации оперативного штаба Тюменской области на 13 октября, за минувшие сутки 130 новых случаев заболевания. Выздоровели за весь период – 7 931. В моногоспиталях на лечении находятся 1604 пациента, 1340 человек остаются под медицинским наблюдением (дома лечатся с лёгкой формой заболевания). За весь период пандемии в Тюменской области скончались 46 пациентов с коронавирусом. Несмотря на усилия врачей, за четыре дня погибли от COVID-19 четверо мужчин 59, 61, 65 и 82 лет, у всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

Екатерина Вольнова

Просмотров: 450 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0