Главная » 2020 » Октябрь » 9 » Всякий пожарный случай. Горячая тема
11:18
Всякий пожарный случай. Горячая тема

С наступлением холодов и началом отопительного сезона, как показывает практика, возрастает количество пожаров в домах из-за неисправности или нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов, а также печного отопления. Это напрямую касается жителей Тобольского района, использующих в целях отопления печи или же электронагревательные приборы. Газ пришёл во многие населённые пункты Тобольского района. Но есть ещё деревни, куда газ не протянули, а есть дома в газифицированных сёлах и деревнях, не подключённые к газу (у кого-то нет на это средств, а пожилые люди боятся голубого топлива).

Чтобы не довести дело до беды, надо помнить правила.

Использовать электрообогреватели исключительно заводского исполнения. Не накрывать их горючими материалами, не сушить на них или над ними бельё. Не оставлять включённые приборы без контроля, уходя, выключать их. Стоит помнить, что электрообогреватели являются энергоёмкими потребителями и оказывают большую нагрузку на домовую электропроводку, это может спровоцировать пожар.

Печь должна быть подготовлена к эксплуатации до начала отопительного сезона, как и дымовые каналы, трубы (их следует очистить от копоти, сажи). Следует заранее замазать глиной все прогары, трещины, побелить трубы. Во время эксплуатации печи нельзя её перекаливать, не следует использовать для розжига бензин, керосин и другие легко воспламеняющиеся жидкости. Ни в коем случае нельзя топить печь с открытой дверцей и без предтопочного листа, прибитого к полу. Нельзя поручать топку печей детям. И, конечно, не рекомендуется хранить вблизи печи дрова, легко воспламеняющиеся жидкости, горючие материалы.

- Если пожар всё же произошёл, следует прибегнуть к следующему алгоритму действий: позвонить по телефонам «01», «101», «112», назвать адрес, фамилию, номер своего телефона, объяснить, что горит. Закрыть все окна и двери, чтобы не подпитывать огонь кислородом, после чего срочно покинуть горящее помещение. Если есть возможность, лучше до приезда пожарных подразделений самостоятельно локализовать огонь, отключить электроэнергию, газ.

 

Арсений Градов

Просмотров: 528 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0