Главная » 2019 » Январь » 17 » 2019-й – Год Периодической системы химических элементов
15:07
2019-й – Год Периодической системы химических элементов

 

В Верхнеаремзянской школе открылась биологическая лаборатория.Год 2019-й  для учеников и педагогов Верхнеаремзянской школы  будет  особо знаменательным.  Он включает в себя сразу несколько важных дат и событий, к которым потомки нашего великого земляка, учёного Дмитрия Менделеева имеют самое  непосредственное отношение.

8 февраля  отмечается 185-летие со дня рождения  Дмитрия Ивановича

  150 лет назад,   в первый день марта  1869 года,   произошло открытие закона химических элементов, что принесло   ему всемирную известность.

30 июня 1899 года во время  последнего приезда на родину  Дмитрию Ивановичу  Менделееву благодарные земляки присвоили звание «Почётный гражданин Тобольска»

175 лет назад  в Аремзянах открылась школа, с которой ведёт отсчёт нынешняя Верхнеаремзянская школа, носящая имя Дмитрия Менделеева.

Предстоящий юбилей, конечно, же,  привнёс в  жизнь образовательного учреждения новые заботы и хлопоты.  Но есть и радостные моменты.   Буквально накануне Нового года здесь  торжественно открылась биологическая  лаборатория, а вернее,  «Лабораторный комплекс  для учебной и проектной деятельности по естествознанию».  Прекрасный и современный подарок для школьных эрудитов.  Его привезла из  Тюмени, где    в конце года проходил региональный конкурс  дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного и технического направлений  с ресурсной поддержкой,  педагог дополнительного образования Лениза Авазова.  По итогам конкурса  наши педагоги (кроме Ленизы Авазовой  в конкурсе  участвовал  Алексей Цейнер из Малозоркальцевской  школы)   вошли в пятёрку лучших по Тюменской области.   Наградами победителям и призёрам стали   набор  LEGO и  «Лабораторный комплекс».

    Лабораторию подобно  той, что появилась в Аремзянах, не  в каждой школе увидишь. Комплекс представляет  большую ценность, поскольку открывает новые возможности для изучения естественнонаучных дисциплин в рамках школьной программы, а  также дополнительного образования в кружках химического и эколого-биологического направлений. 

Он включает в себя более  155 наименований лабораторного оборудования, приборов, наборов,  приспособлений, узлов и деталей, а  также стеклянную, полимерную и керамическую посуду, инструменты и принадлежности, в том числе: ноутбук, комплект цифровых датчиков, цифровой  микроскоп с набором микропрепаратов, электроприборы, набор по электрохимии, штативы с приспособлениями из нержавеющей стали и т.д.  

Комплекс обеспечивает проведение полного цикла лабораторных и практических работ, опытов и наблюдений по физике, химии, биологии и естествознанию на базовом и углублённом уровнях.    Занятия в лабораторном комплексе открывают перед мальчишками и девчонками    большой простор для научной и познавательной деятельности.  Одним словом, это достойное приобретение, которое  поможет  ученикам и педагогам в осуществлении интересных идей,  проектов,   новых открытий и научных достижений.  И кто знает, может    кто-то  из них, как когда-то их   знаменитый  земляк,  посвятит себя служению науке.    Ведь сегодня  нашему региону  очень нужны любознательные,   пытливые, смелые,  ищущие молодые люди.

 Клара Ларина             

 

Просмотров: 676 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1