Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Бешеная лисица во дворе
13:36
Бешеная лисица во дворе

20 декабря в деревне Тоболтуры Дегтярёвского сельского поселения на одном из подворий был обнаружен труп лисы, которую задрала хозяйская собака.

Поведение дикого зверя, вышедшего к человеку, да ещё и на территорию, охраняемую собакой, кажется неадекватным. И, конечно, прибывшие в поселение ветеринары ГАУ ТО "Тобольский ветцентр", забрав труп лисы, прежде всего проверили его на бешенство. Диагноз подтвердился. В настоящее время собака, расправившаяся с лисой, находится под наблюдением.

Директор Тобольского ветцентра Ия Климова сообщила, что в Дегтярёвском поселении введены ограничительные меры, так как случай заражения диких зверей может быть не единичным. Это заболевание, как известно, распространяется и на животных, и на человека. Ветеринары раздают жителям Дегтярёвского сельского поселения памятки по профилактике бешенства.

Феликс Брацевский

 

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

 

Бешенство – остро протекающее заболевание животных и человека, вызванное вирусом, приводит к воспалению головного мозга, парезам и параличам. Эту болезнь иначе называют гидрофобией, или водобоязнью.

Бешенство у животных. Если одна бешеная собака укусила другую, еще не факт, что укушенное животное заболеет. Наиболее восприимчивы к вирусу бешенства крысы и прочие грызуны, они же являются главными распространителями водобоязни в дикой природе. В России потенциальную опасность представляют кошки и собаки.

Как правило, по весне опасность встретить больное животное многократно увеличивается – почуяв тепло, звери вылезают из укромных уголков, где они пережидали зиму, и, конечно, в этот период возможностей заразить друг друга у них куда больше, чем, скажем, зимой или поздней осенью. Кстати, на территории России вирус бешенства могут нести в себе не только живущие возле людей собаки и кошки, но и многие дикие животные, обитающие в лесах: енотовидные собаки, лисы, кролики, барсуки. Может страдать гидрофобией также крупный рогатый скот.
         Как же визуально определить больное животное?

У собак, как правило, изменяется поведение: они становятся раздражительными, нервно «роют землю» и ловят несуществующих «мух». Животные начинают капризничать, для них характерны резкие и немотивированные смены настроения. Появляется отвращение к воде и пище. Через несколько дней после начала заболевания собаки становятся агрессивными, но на человека или других животных нападают молча, не лая и не рыча. После вспышки ярости наступает апатия, животное ложится и не двигается до появления следующего раздражителя. Если собака все-таки подает голос, то он становится хриплым, то и дело переходя в высокий протяжный вой.

Также для больных животных характерно повышенное слюноотделение и непроизвольное мочеиспускание и калоизвержение. Следующая стадия развития болезни – паралич и смерть. Но иногда болезнь принимает так называемую «тихую форму», которая скорее характерна для больных кошек, а не для собак: животное становится ласковым, ластится к хозяину и лижет его, тем самым заражая ничего не подозревающего человека.

Клиническая картина. И у человека, и у животного заболевание бешенством проходит три основные стадии. Период предвестников длится в течение 1-3 дней и сопровождается небольшим повышением температуры тела, бессонницей и угнетенным состоянием. Даже если ранка уже зарубцевалась, болезненные ощущения в месте укуса все равно присутствуют. Второй период – стадия возбуждения – длится 4-7 дней. У больного появляется непереносимость яркого света и громких звуков, поскольку эти раздражители вызывают судороги мышц рук и ног. Больной становится агрессивным, появляется бред и галлюцинации. Затем наступает стадия параличей, остановка дыхания и смерть. В общей сложности болезнь длится от 5 до 12 дней.

Одним из ярких симптомов, помогающих диагностировать бешенство у человека, является водобоязнь: когда больной видит воду или пищу, у него происходит непроизвольный спазм глоточной мускулатуры. Несчастный не может ни пить, ни есть. При этом и у человека, и у животного проявляются симптомы аэрофобии – судороги, возникающие при малейшем ветерке, и, конечно, обильное слюноотделение.

Лечение. Бешенство – увы – остается неизлечимым заболеванием. К больным животным применяется эвтаназия, но для человека этот милосердный акт законодательно не разрешен. Вот почему врачи делают все возможное, чтобы облегчить протекание болезни, но бешенство заканчивается летальным исходом практически в 100 % случаев. Поэтому пока единственным способом спасти жизнь человека является вакцинация сразу после укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов.

Инкубационный период бешенства составляет от 10 до 90 дней, причем, чем дальше от головы располагается место укуса, тем больше инкубационный период. Наиболее опасны укусы, сопровождающиеся кровотечением, и множественные укусы в область головы и шеи. Если же у человека уже появились симптомы бешенства, болезнь в 100 % случаев заканчивается летальным исходом. Вот почему так важно провести вакцинацию в первые часы после укуса. Возможна также профилактическая вакцинация. Уколы достаточно болезненны, ставятся в дельтовидную мышцу плеча или бедро.

Что делать, если вас укусила собака

Немедленно промойте место повреждения – довольно интенсивно, в течение 10 минут, с мылом (оно смывает слюну животного). После чего немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Успех профилактики бешенства очень сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью.

В распространении вирусов, передающихся животными, виноваты в основном, мы, люди. Это мы не «несем ответственность за тех, кого приручили». Это мы выбрасываем надоевшее или неудобное животное на улицу, как ненужную вещь. Это мы пренебрегаем элементарными правилами безопасности и не проводим профилактику болезней у своих домашних любимцев. И если домашних собак от бешенства еще прививают, то вакцинацией кошек большинство хозяев пренебрегает, а между тем кошки болеют бешенством чаще собак.

А ведь куда как просто отвезти кошку к ветеринару и сделать спасительный укол, нежели лишиться домашнего любимца при таких страшных обстоятельствах.


 

 

 

 

 

Просмотров: 858 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0