Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Первый шаг во взрослую жизнь
16:20
Первый шаг во взрослую жизнь

 Прошедший День Конституции стал   знаменательным  для  граждан  нашей страны.  Ровно 25 лет назад россияне проголосовали за новую Конституцию Российской Федерации.

 Важным и памятным стал этот день и для  26  школьников из городов и районов Тюменской области. В  канун    даты губернатор Александр Моор    торжественно  вручил паспорта  юным гражданам России.  На торжественный приём были приглашены  ребята, которые, несмотря на свой возраст, проявили себя,  сделали первые  уверенные  шаги в учёбе, спорте, общественной деятельности, реализовали    собственные проекты.  Право получить    главный документ было предоставлено и  воспитаннику МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района   Даниилу Трофимову из Бизино.   Даниил профессионально занимается лёгкой атлетикой и шахматами, и небезуспешно. Он является призёром спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области по шахматам,  победителем областных соревнований по атлетическому четырёхборью «Шиповка  юных» и  участником Всероссийского этапа  этих  же соревнований , проходивших в Адлере.

   Для виновников торжества получение паспорта РФ - это не просто трогательный момент.  Это первый шаг во взрослую жизнь. Теперь они - полноправные граждане России.

Парламентский урок

 провёл  в Байкаловской школе   депутат областной думы Владимир Майер

 Сегодня каждый школьник   знает, что Конституция – это основной правовой  документ страны, который определяет ход нашей жизни, её главные принципы,   закрепляет  гражданские   права  и свободы и т.д.   Что значит жить по Конституции?  Серьёзный и  в то же время    заинтересованный разговор   на эту тему  состоялся  в минувший четверг в  Байкаловской средней школе. Парламентский урок, посвящённый 25-летию Конституции РФ и деятельности Тюменской областной думы, провёл депутат Владимир Майер.

 Свой рассказ он начал с  даты  образования нашего региона - 14 августа 1944 года, когда Тюменская область была выделена из состава  Омской области  и вошла в тройку самых больших территориальных образований страны. Известно, что до начала периода интенсивного освоения Севера  наша область оставалась в основном  агропромышленной территорией.  Новая страница в её истории  начиналась с 1964 года, когда в Западной Сибири  были открыты  месторождения  нефти и газа.  В рекордно короткие сроки Тюменская область  стала главной нефтегазовой энергетической базой страны. К концу 80-х    она  ежегодно давала стране 400 млн. тонн нефти и 570 млрд. куб. м. газа.  Освоение природных богатств Тюменского края стало делом всей страны. Население области  увеличилось в десятки раз. Сегодня наш регион  является  одним из динамично развивающихся  субъектов Российской Федерации с высокими показателями  экономики, социальной  сферы.

  Доступно  и доходчиво Владимир Майер представил школьникам  систему органов государственной власти Тюменской области, подробно остановившись на деятельности    Тюменской областной думы.   Депутат  акцентировал внимание учеников на том, что  принимая законы,  Тюменская областная дума  выражает и представляет  волю избирателей, проживающих на территории Тюменской области,    Впрочем, и старшеклассники не оставались просто слушателями, в ходе урока они делились своими знаниями, отвечали на вопросы  собеседника. Активную гражданскую позицию продемонстрировали мальчишки и девчонки в ходе проведённой затем тематической викторины. На каждый вопрос у ребят   был готов полный и подробный ответ.

Общение с     депутатом, полезная  информация, конечно же,  помогут   им расширить свой кругозор, приобрести  что-то новое. Но, наверное,  каждый из этих ребят, уходя с парламентского урока,   задумался о  том, что жить по Конституции -  значит жить  в мире и согласии,   уважать   интересы    общества и государства.  Ведь от того, какие мы сегодня,    зависит , каким будет завтрашний день  России.   А основы  гражданственности  закладываются с юных лет.  Активная позиция  в общественной жизни школы – это тоже  своего рода  репетиция перед  большой жизнью. В руках юных граждан, которые  чтят и гордятся  своей  историей,    любят свою малую родину,   будущее России - сильной,  несокрушимой,  процветающей.

 Клара КУТУМОВА

Просмотров: 668 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0