Главная » 2017 » Октябрь » 27

Как уже сообщала «Советская Сибирь», в Тобольском районе объявлен  сбор материалов для будущей Книги памяти, которая приурочена к трагической дате - 80-летию  сталинских репрессий 1937 года. Минули десятилетия, но эта тема до сих пор тревожит тех, кто пережил беду, заставляет задуматься об уроках истории вступающее в жизнь поколение.  Об этом свидетельствуют первые отклики, и их немало. Чуть ли не каждый день  в районную библиотеку поступают воспоминания реабилитированных граждан, документальные материалы, заметки. Одну из последних,  с мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв  политических репрессий,   отправила  библиотекарь Ачирского филиала Зулейха Фазылова.

Просмотров: 956 | Дата: 27.10.2017

«Мне ведь только 17 исполнилось, когда началась война и нас выслали в Сибирь. А за что? Только потому, что мы немцы.  У нас была своя республика, на своём языке разговаривали, обряды и обычаи соблюдали. Родители работали. Отец дом новый построил, а пожить не успели. Нам ведь война не нужна была. "

Просмотров: 937 | Дата: 27.10.2017

В образовательных организациях Тобольского района продолжается декада памяти,  посвящённая предстоящему Дню памяти жертв политических репрессий.

Просмотров: 907 | Дата: 27.10.2017