Главная » 2017 » Октябрь » 27 » Ко Дню памяти жертв политических репрессий
15:18
Ко Дню памяти жертв политических репрессий

 

Правда памяти -  память правды

Как уже сообщала «Советская Сибирь», в Тобольском районе объявлен  сбор материалов для будущей Книги памяти, которая приурочена к трагической дате - 80-летию  сталинских репрессий 1937 года. Минули десятилетия, но эта тема до сих пор тревожит тех, кто пережил беду, заставляет задуматься об уроках истории вступающее в жизнь поколение.  Об этом свидетельствуют первые отклики, и их немало. Чуть ли не каждый день  в районную библиотеку поступают воспоминания реабилитированных граждан, документальные материалы, заметки. Одну из последних,  с мероприятий, посвящённых Дню памяти жертв  политических репрессий,   отправила  библиотекарь Ачирского филиала Зулейха Фазылова.

  Страшный молох сталинских репрессий не миновал и  Ачирское поселение, находящееся в отдалённом уголке тобольского Заболотья.  Узнать о далёких событиях, страшных мучениях и злодеяниях, которые перенесли те, кого объявили врагом народа, смогли читатели Ачирской сельской библиотеки во время недавней встречи. Вначале они познакомились с книжной выставкой «Правда  памяти -  память правды», повествующей о сложных вехах того исторического периода, прочитали  списки  жителей, репрессированных из Ачирского поселения. Гости мероприятия -  старейший житель  села Кабира Барсукова, председатель совета ветеранов Гульфара Азанова, соцработник Мукаррама Хисаметдинова, учитель истории Аскар Айдуллин и школьный библиотекарь Вагиза Айдуллина -  в своих выступлениях помогли  прочувствовать дух того времени.

Кабире апе было всего девять лет, и страшное, непонятное происходило на её глазах. Она рассказала, что в 1937-1938 годах из Ачир увезли четверых  мужчин. Гирей Азисов (в списке из «Книги расстрелянных» записан как Карим Азисов) был председателем колхоза.  В ту зиму во время бурана погибла  13-летняя девочка-сирота. Виновных не нашли, поэтому арестовали и увезли председателя.  Хафиз Уразов поплатился за то, что во время собрания или выборов случайно поцарапал портрет какого-то важного человека, возможно, политического  лидера. Сабирчан Хисаметдинов  разбил чужую жарницу  (казан). Айсат Азисов перепутал свой  стог с чужим. За это их всех увезли ночью и навсегда.

До сегодняшнего дня ходит легенда об Сайтуке Аллагулове,  считавшемся в своё время богатым и грамотным человеком. Но его раскулачили. Обвинив в этом своего односельчанина, он застрелил на берегу озера человека по имени Мухаметьяр и его 12-летнего сына. Затем три года  скрывался в лесу. Беглеца долго искали, поймали в 1937-ом. На допросе Сайтук  указал, кто ему дал ружьё, кто - патроны, кто - дробь. В итоге из деревни увезли почти всех мужчин, в том числе и его родственников, родных жены. Всего 37 человек, не пожалев даже старика, который не мог самостоятельно ходить.

Дед Вагизы Айдуллиной по материнской линии, Умар Сатыков, был деревенским муллой. Его забрали в тот же 1937 год. Через много лет к ним приехал на лошади незнакомец, который рассказал, что он находился вместе с дедом на каком-то острове. Они договорились, что тот, кто выживет, принесёт весточку семье друга…

Учитель истории Аскар Айдуллин познакомил учащихся 10 класса с историей политических событий и репрессий в России в тяжёлые годы становления Советского государства. Конечно, вспоминать те   страшные годы трудно. Но это важно для молодёжи - знать и помнить свою историю.

Клара КУТУМОВА     

 

Просмотров: 935 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1