Главная » 2014 » Ноябрь » 21

Мама! Нет слова родней и дороже! В канун праздника матери хочется вспомнить о тех, кто дал нам жизнь, кому мы обязаны своими успехами и достижениями, перед кем мы в неоплатном долгу. К сожалению, моей мамы уже нет... Но память о ней бережно хранят в нашей семье.

Родилась Анастасия в 1912 году в крестьянской семье, где росли шестеро детей. В Первую мировую отец ушёл на фронт и попал в плен, где провёл четыре года. Трудное было тогда время. Мама отправила Настю на помощь своим братьям, у которых не было детей. С малых лет девчушке пришлось выполнять нелёгкую работу: косить, доить коров. Дяди держали постоялый двор, где надо было встречать ямщиков, готовить им обед, кормить лошадей. Только сена заготавливали д ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 760 | Дата: 21.11.2014

Тысячи немецких переселенцев приняло в трудные военные годы наше Байкалово. Не по своей воле оказались они в далёком краю: репрессии в полной мере отразились на судьбах людей, сроднившихся с этой землёй и ставших нашими земляками. Об этом шла речь на встрече поколений, которая была организована руководителем филиала центра немецкой культуры Л.Я. Кошкарёвой.

Разговор получился очень интересным и познавательным. лилия Яковлевна поведала об истории появления немцев в России, которые 250 лет назад, после Манифеста Екатерины стали обживать нашу страну, а затем с помощью старинных предметов познакомила гостей и зрителей с бытом этнических немцев. Удивительно, что четырёхскатные крыши в нашем селе появились именно ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 1032 | Дата: 21.11.2014