Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Каждая реликвия - свидетель эпохи
08:15
Каждая реликвия - свидетель эпохи

Тысячи немецких переселенцев приняло в трудные военные годы наше Байкалово. Не по своей воле оказались они в далёком краю: репрессии в полной мере отразились на судьбах людей, сроднившихся с этой землёй и ставших нашими земляками. Об этом шла речь на встрече поколений, которая была организована руководителем филиала центра немецкой культуры Л.Я. Кошкарёвой.

Разговор получился очень интересным и познавательным. лилия Яковлевна поведала об истории появления немцев в России, которые 250 лет назад, после Манифеста Екатерины стали обживать нашу страну, а затем с помощью старинных предметов познакомила гостей и зрителей с бытом этнических немцев. Удивительно, что четырёхскатные крыши в нашем селе появились именно с лёгкой руки немецких умельцев. Традиция крыть подворье под одну крышу тоже пришла в Сибирь с переселенцами.

Лилия Яковлевна с ув-лечением рассказывала про разные предметы бы-та, которые чудом сохранили ссыльные. Ведь люди, ехавшие в Сибирь, брали с собой только самое необходимое, а порою даже это меняли на еду и тёплые вещи. Каждый такой предмет уникален, это немые свидетели эпохи. Один из самых ценных экспонатов выставки - подзор - реликвия семьи Фрис. Вот накидка на кровать, выполненная на пяльцах, она привезена с Поволжья. Взгляд привлекает одна из праздничных подушек, которая использовалась для украшения. Наволочка для таких подушек была обязательно одного тона, а сверху надевалась ещё одна, кружевная.

Рядом собрана разно-образная кухонная утварь. Большая деревянная толкушка для капусты, сковородник - реликвии семьи Кирш. Кованая подставка под чугунок-кормилец, вокруг которого собиралась вся семья, небольшая посудинка с пером для смазывания противней, берестяной туесок, гусятница, старенькая плетёная корзина, ухваты, деревянные лопаты, двуручная пила, деревянное колесо - всё это неотъемлемая часть жизни в прошлом веке.

Взоры посетителей притягивала объёмная чугунная вафельница. В своё время её, как и несколько таких же, привезли из Нижнего Тагила. Лилия Яковлевна не без гордости продемонстрировала, как ею пользовались. Оказывается, испечь вафли на ней не так-то просто!

Ещё она показала два больших кованых гвоздя, которые нашла в полусгнивших досках подполья дома своих родителей. Глядя на 20-30-сантиметровые гвозди, невольно задумаешься: каким же должен быть молоток, способный их забить!

Один из интереснейших экспонатов - деревянная маслобойка. Такими, возможно, пользуются в деревнях и сегодня, а раньше без неё было никуда!

Гостям встречи представилась редкая возможность собственноручно взбить масло, и никто не упустил её. Прикоснуться к традиции захотели и гости из центра немецкой культуры г. Тобольска, но сначала они подарили зрителям несколько песен на родном и русском языках.

Здесь же, в зале, расположилась выставка на-циональных блюд. Ривель-кухен, краут унд брай, кребель - без них не обходился немецкий стол.

Привлекла внимание выставка с пожелтевшими фотографиями. Конечно же нелегко приходилось переселенцам. О тяжёлой жизни детей ссыльных немцев нашего села рассказали школьники Яна Бронникова и Юрий Марачевский. Вильгельм Шмидт прочитал стихи о буднях трудовых лошадей, потому что в те годы это животное заменяло технику, было едва ли не главным средством передвижения: на лошадях заготавливали сено и дрова, пахали, возили молоко.

Как бы ни было тяжело, люди не опускали рук, много трудились. Потихоньку обживаясь, этнические немцы частично перенимали традиции местного населения, а порой вносили что-то своё. Вот ещё один любопытный эпизод, увиденный на встрече. Женщины показали, как долгими зимними вечерами под песни теребили шерсть, пряли пряжу, а ещё играли с маленькими детьми, пели им колыбельные. Как же это похоже на русские и татарские посиделки!

Затем зрителей ждал очередной сюрприз. Супруги Бруно Фридрихович и Кима Фёдоровна Франк показали мастер-класс по изготовлению колбасы в домашних условиях. На глазах у изумлённых зрителей продемонстрировали весь процесс!

В конце встречи гости смогли не только увидеть настоящую немецкую польку под названием Хопса, но и поучаствовать в свое-образном флешмобе, который провели для них воспитанники танцевального коллектива Байкаловского дома культуры.

А. Теляева, с. Байкалово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1032 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1