Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Светлой памяти мамы
08:17
Светлой памяти мамы

Мама! Нет слова родней и дороже! В канун праздника матери хочется вспомнить о тех, кто дал нам жизнь, кому мы обязаны своими успехами и достижениями, перед кем мы в неоплатном долгу. К сожалению, моей мамы уже нет... Но память о ней бережно хранят в нашей семье.

Родилась Анастасия в 1912 году в крестьянской семье, где росли шестеро детей. В Первую мировую отец ушёл на фронт и попал в плен, где провёл четыре года. Трудное было тогда время. Мама отправила Настю на помощь своим братьям, у которых не было детей. С малых лет девчушке пришлось выполнять нелёгкую работу: косить, доить коров. Дяди держали постоялый двор, где надо было встречать ямщиков, готовить им обед, кормить лошадей. Только сена заготавливали до тысячи копён! Дяди также выращивали зерновые, и Насте приходилось жать рожь.

В 1930 году хозяев раскулачили. Вместе с ними должна была уехать на север и Настя. Пароход был уже готов к отправке, но при провер-ке документов выяснилось, что у Насти другая фамилия - Шестакова. Так она осталась дома.

Через несколько лет мама встретила папу. Оба работали в колхозе, растили трёх дочерей. Жизнь налаживалась. Но всё перечеркнула война. Папа ушёл на фронт и пропал без вести. Мама жила работой да хозяйством: надо было поднимать детей. Мы, ещё несмышлёныши, как могли помогали ей: готовили корм для животных из турнепса и картошки. Сами же питались тем, что росло в огороде и в лесу. Тёрли картофель, выкладывали его на капустные листья и садили в печку - получались домашние драники. Одежду для нас мама перешивала, ткала и из холста шила платья, которые окрашивала дубовой корой.

Мама говорила: «Девчонки рядом - всё моё богатство!». Она не умела ругаться, но её слово было для нас законом. Мама мечтала видеть нас грамотными людьми и всем троим дала образование. Оставшись одна, она всю жизнь хранила верность отцу.

Н. БУТОРИНА, с. Карачино

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 761 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0