Главная » 2014 » Июль » 30 » Их было 33, и все в тельняшках
09:05
Их было 33, и все в тельняшках

Наверное, не надо рассказывать, что такое «Тобольский экстрим». Юные спортсмены района, побывавшие в прошлом году в палаточном лагере вблизи Надцов, вернулись оттуда с яркими и незабываемыми впечатлениями. Азартной борьбой, интересными соревнованиями, духом состязательности, испытанием собственных сил и возможностей был наполнен каждый день. Поэтому понятно, как ждали ребята открытия нынешней смены.

За неделю до этого сотрудники лагеря выехали на территорию школы в Карачино, чтобы подготовиться к приёму. Погода не приняла нас с распростёртыми объятиями. Буквально за день до заезда здесь прошёл аномально крупный град и порвал нам не одну палатку. Но за ночь мы всё восстановили. А в первый солнечный июльский день встречали юных спортсменов (33 человека), приехавших из Сетово, Хмелёвой, Малозоркальцево, Прииртышского, Дегтярёво, Лайтамака, Санниково, и хозяев.

И вот уже новоявленные «пираты» (ведь смена называлась «Остров сокровищ») готовы поднять паруса и уйти в путешествие к далёким островам под руководством «адмирала» двух кораблей директора районного ДЮСШ Е.Г. Ниязовой и её помощников - «боцмана» Л.Ю. Петровой, ревизора О.В. Сургутской и «лоцмана» А.Ю. Баранова. В первый день экипажи кораблей «Акулы спорта», где собрались юные волейболисты, и «Робинзоны»-лыжники сделали остановку на «Острове встреч». Уже ночью мы попали в сильный шторм. Ребятам пришлось эвакуироваться на сушу (в здание школы). А наутро, «подлатав корабли и натянув паруса», отправились дальше. Погода нам больше не мешала, и все 12 дней грело солнышко.

Путешествовать здорово, но для спортсменов важно быть в форме. Уже со второго дня начались утренние пробежки. Ежедневно ребят ждали две тренировки. После такой нагрузки пятиразовое питание оказалось недостаточным для матросов и юнг. Через день матрос Саша Журавлёв из Малозоркальцево просил добавки, и не раз. К счастью, её хватало на всех. Неудивительно, что к концу смены все вытянулись и поправились! А ещё стали выносливее и энергичнее, ведь жили все в палатках, принимали водные процедуры на свежем воздухе в специальной оборудованной палатке.

Знакомясь с островами, ребята каждый день открывали для себя что-то новое. Им запомнились игры «Пиратский бой» и «Турнир пяти морей», где проявили себя Валерия Ниязова, Екатерина Ташбулатова, Саша Журавлёв и Даниил Артеев. На «Острове рюкзака и спального мешка» путешественники совершили поход за Карачино, во время которого учились ставить палатку и ориентироваться на местности. На «Острове спасателей» пришлось выручать нашего «адмирала».

Самых быстрых, ловких, выносливых и сообразительных помог выявить «Остров силы и красоты». В беге ими оказались Ульяна Рябкова из Карачино и санниковец Денис Чупин, в отжимании - Анна Куприенко из Сетово, в подтягивании - Денис Чупин, в прыжках в длину - Елизавета Подрезова из Сетово и Саша Долженко из Малозоркальцево. Ребята не заметили, как пролетел этот день, потому что было столько состязаний: игры в баскетбол, футбол, дартс, шахматы и шашки настольный теннис. А вечером состоялась товарищеская встреча по волейболу с местным населением, в которой сборная лагеря одержала победу.

Про каждое путешествие можно рассказывать часами. Например, как мы провели День Нептуна на «Острове морского царства», как морские жители развлекали Нептуна в лице П.Г. Тихонова, как обливались водой… Или про поздравления на «Острове тепла и счастья» в честь нашей именинницы Дианы Амировой из Прииртышского… Или про незабываемый поход на «Остров рыбаков». Там, на озере, учились плавать на байдарке и катамаране, загорали, рыбачили, принимали водные процедуры. Среди ребят оказалось немало хороших рыбаков, но первым поймал рыбку Денис Рябиков из Хмелёвой. Конечно, варили уху, а самым ловким в разделывании рыбы был Илья Ильин из Сетово.

Были ещё путешествия на острова «Полярников» и «Самых-самых». Последнее завершилось торжественным сбором и концертной программой. Удивила всех Катя Ташбулатова, которая сочинила оду о лагерной жизни. Ну, а после «адмирал» объявил о дискотеке до утра. Это была королевская ночь!

Грустно было расставаться с лагерем, друзьями, и даже погода расстроилась, видимо, не хотела нас отпускать. Но верим, что в будущем году «Тобольский экстрим» вновь соберёт под своё крыло спортивные надежды района, а потому говорим: «До новой встречи!».

Е. КОВАЛЁВА, методист ДОД ДЮСШ Тобольского района

Категория: Нам пишут | Просмотров: 937 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1