Главная » 2014 » Июль » 25 » Щемящий запах родины
09:49
Щемящий запах родины

Прекрасными, самыми яркими являются для каждого человека воспоминания детства и юности. Они, самые чистые, сияют тёплым светом и согревают душу. И нас неотвратимо тянет в прошлое, которое осталось далеко за поворотом судьбы. Но когда мы возвращаемся в те места, где оно прошло, то снова ощущаем себя юными, чувствуем знакомый и родной щемящий душу запах своей родины, а сердце безумно сжимается от радости встречи с ней.

Именно такие чувства испытал наш земляк Геннадий Семёнович Урванцев, автор биографического романа «Голоса времени», специальный корреспондент газеты «Сельская жизнь», который в конце июня побывал в родных местах, посетил Байкалово и уже исчезнувшие с лица земли деревню Тахтаир и посёлок Советский, встретился со старожилами В.П. Кадушкевич и Т.Н. Самойловой.

Воспоминания о пережитом нахлынули на него, увлекли в те далёкие годы. Вновь перед глазами возникли образы дорогих сердцу родителей, сосланных в этот суровый край, который стал им родным. Отец Семён Титович Урванцев был одним из ста мужиков, которых пригнали пешком из Тобольска для строительства спецпосёлка Советский. Урванцевы, как и другие, жили в бараке. Здесь в 1937 году появился на свет будущий писатель. Тот год оказался переломным для семьи: отца отправили на курсы трактористов, а в 1938-м

назначили бригадиром тракторной бригады № 8 в Хмелёвском сельсовете.

Только благодаря выносливости, трудолюбию, крестьянской смекалке, жизненному опыту и исключительному жизнелюбию семья Урванцевых выжила в условиях ссылки. Семён Титович, которому приходилось работать трактористом, старшим механизатором, бригадиром МТС или председателем колхоза - заслужил доверие и уважение окружающих людей. Дважды Урванцева призывали на фронт и дважды возвращали в колхоз как незаменимого работника.

Для спецпереселенца это было большим достижением в жизни. Тракторная бригада С.Т. Урванцева в 1945 году заняла первое место в Тюменской области по урожайности зерновых. Они получили в среднем 30 центнеров с га. Обком партии и облисполком наградили бригаду переходящим Красным знаменем, а бригадира и трактористов - ценными подарками.

Знамя было удержано в 1946 и 1947 годах, когда урожайность составила 37 центнеров с гектара. За достигнутые успехи на

С.Т. Урванцева подали документы в правительство для присвоения звания Героя Соцтруда. Но звания он так и не получил - помешал статус спецпереселенца.

А память при виде знакомых мест несла дальше… Вспомнил Геннадий Семёнович, как не хватало покосов в хмелёвском колхозе. И они, мальчишки-подростки, после войны заготавливали сено на другом берегу Тобола, в пойме реки Салаирки, и возили его на лошадях. Вспомнил, как однажды с братом Петром набрали земляники и продали её в Байкалово по десять копеек за стакан. На заработанные деньги купили лакомство - мороженое. На обратном пути мальчишек застал проливной дождь, на Тоболе поднялись волны - переправиться было невозможно. Мокрые до нитки, они побежали обратно, постучали в крайний дом д. Бабасаны, где их пустили переночевать.

При виде Купринского бора нахлынули воспоминания, как съезжались сюда люди со всего района на праздник последней борозды. Это было по-настоящему народное гулянье. В нём участвовали тахтаирцы. На трёх огромных лодках, где размещались 40 человек, они переправлялись через Тобол. Веселились от души: танцевали под гармошку, пели песни и частушки. Артисты выступали с концертом, а сценой служил кузов машины. Не обходилось без традиционных забав и соревнований, где желающие мерялись ловкостью и силой. Например, взбирались на столб. Здесь же, в лесу, стоял ларёк, там продавали конфеты-подушечки, мороженое, разливное пиво.

Память настойчиво вела писателя в пору беззаботного детства, в годы первых достижений, побед, свершений, надежд и устремлений. Окончив семилетнюю Тахтаирскую школу, Геннадий поехал в Байкаловскую десятилетку. Жить пришлось в пришкольном интернате. Он навсегда запомнил, как в любую погоду в выходные шёл домой пешком. Обратно в котомке нёс три булки хлеба, а зимой ещё три круга замороженного молока - продукты на неделю. Картошку родители привозили осенью. В интернате утром давали чай, а приходя из школы Гена жарил картошку на сале. Но главным для мальчика была учёба.

С большой теплотой и благодарностью Геннадий Семёнович вспоминает своих учителей: Анну Иосифовну и Николая Дмитриевича Кановых, Таисию Алексеевну Пуртову, Михаила Георгиевича Трапезникова, Нину Фёдоровну Михайлову и других. Справедливые, строгие, они в то же время учили делать добрые дела.

Вспомнил и случай, который до сих пор вызывает чувство стыда за свой поступок. Случилось это на уроке арифметики. Весь класс не справился с заданием, кроме Гены Урванцева. Анна Иосифовна оставила всех после уроков, в том числе и его. В душе Гены бурлило негодование. Но учитель спокойно сказала: «Ничего, Гена, посидишь со всеми». И тогда мальчик совершил дерзкий, неслыханный в то время поступок - встал и вышел из класса. А вечером он увидел учительницу с матерью, которые о чём-то оживлённо беседовали возле прясел. Мальчик готов был провалиться от стыда. Но оказалось, что Анна Иосифовна только похвалила сына за успехи в учёбе и ничего не рассказала о случившемся. Это стало для него уроком доброты на всю жизнь.

Деревня Куприна навеяла воспоминания о зарождающейся первой детской любви: красивой девочке в фартуке, с которой вместе играли на поляне в «третий лишний». Так хотелось сказать ей что-то доброе, но не хватало смелости. Вспомнилась и крепкая дружба четырёх купринских мальчишек - Ивана Куприна, Виталия Бачина, Юрия Менчонка и Геннадия Урванцева. В деревне их называли «четыре мушкетёра». Они мечтали сделать что-то важное и конкретное для родного села. Однажды у четвёрки родилась идея построить макет нового социалистического села. По замыслу на макете должны были изобразить улицу с новыми домами, Дом культуры, школу, магазин, парк, где люди бы отдыхали после работы. Фанера, бруски, краски, клей, гвозди - всё пошло в ход. В школе долго хранился этот макет.

Столько лет прошло с тех пор, как Г.С. Урванцев покинул свою малую родину! Многого добился он в жизни: аграрный публицист, автор 12 книг. За свои труды Геннадий Семёнович награждён двумя орденами «За заслуги перед Отечеством и казачеством», золотой медалью «За вклад и развитие агропромышленного комплекса России», знаками «За заслуги в мелиорации», «Почётный фермер» и медалью «Ветеран труда», многочисленными грамотами и дипломами. Видел многие страны мира. Но ни Голландия - страна тюльпанов и сыра, где он бывал не раз, ни остров Кипр, где часто отдыхает, ни Москва, где он сейчас живёт, - ничто не может заменить ему малую родину - то место, где родился и вырос, где учился жить, испытал первую любовь, потому что это самое святое в жизни человека.

Н. ТОРОПОВА, с. Байкалово

Просмотров: 1294 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0