Главная » 2014 » Июль » 23 » Ведут их «Беспокойные сердца»
11:42
Ведут их «Беспокойные сердца»

Четыре года назад в Тобольской районной централизованной библиотечной системе было создано молодёжное объединение «Беспокойные сердца», которое действует и сегодня.

Библиотеки как накопители исторической памяти выступают информационными проводниками между поколениями, являются достойными её хранителями. Сегодня наше общество заново переосмысливает значение слова «патриотизм» для судеб России и её граждан. Именно поэтому одно из главных направлений работы объединения - патриотическое просвещение молодых читателей, так как именно это чувство играет важную роль в становлении и развитии личности.

К юбилейной дате победы в Сталинградской битве мы подготовили цикл мероприятий «Святое имя Сталинград» для старшеклассников сельских школ и посетителей районной библиотеки. Материалы фотовыставки позволили ребятам окунуться в трагические события, увидеть на чёрно-белых фотографиях разрушенный город, искалеченных, раненых и погибших его защитников и мирных жителей… Мультимедийная презентация, театрализованная выставка-акция «Вахта памяти» познакомили с историческими фактами. А участники викторины «А мы с тобой войны не знали» проверили свои знания, полученные в ходе мероприятия. Очень хочется верить, что они будут помнить о той великой битве.

В год 70-летия области члены объединения подготовили материал (мультимедийную презентацию и книжный обзор) для проведения краеведческого урока «Вечной памятью живы», который первыми увидели старшеклассники Прииртышской школы. Мы рассказали на нём об одной из самых почётных наград нашей страны - Звезде Героя Советского Союза и награждённых ею земляках, участниках Великой Отечественной войны А.Н. Логунове из Качиповой, Т.Н. Чаркове из Кирюшиной и А.И. Мельникове из Савиной. Подрастающее поколение должно знать имена героев-земляков.

Современный мир стремительно меняется, и для его будущего благополучного развития нужны активные люди. Ко Дню молодого избирателя мы провели деловую игру «Голосуем за наше будущее», в которой участвовали старшеклассники Ушаровской и Сетовской школ. В игре командам и местному электорату предстояло выбрать президента библиотечного актива Тобольского района. Ребята должны были осознать, для чего проводятся выборы, и проследить алгоритм этого необходимого для всех граждан мероприятия. Были соблюдены все стадии избирательного процесса: и предвыборная кампания, и агитационный период, и сами выборы. Совсем как по-настоящему прошло голосование: кабинки, урна, бюллетени, подсчёт голосов избирателей с протоколами, клятва-присяга. Самое главное, что в ходе подготовки и самой игры ребята поняли, что от их голоса зависят судьба сельской библиотеки, а в будущем - судьба страны. Каждый из участников исполнил свой гражданский долг.

А к 9 Мая в ЦРБ для читателей была оформлена книжная выставка «Это наша Победа», рассказывающая о неоценимом вкладе земляков в приближение этого великого  дня.

Мы, члены объединения, верим, что труд библиотекаря необходим обществу и стране. В Год культуры деятельность библиотек наполняется особым смыслом, поэтому продолжаем совершенствоваться: учимся, ищем новые интересные формы, набираемся опыта.

Э. Иванова, библиограф Тобольской ЦРБ, член молодёжного объединения «Беспокойные сердца»

Категория: Нам пишут | Просмотров: 821 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1