Главная » 2014 » Июль » 18 » Хранит судьба союз сердец
08:35
Хранит судьба союз сердец

В прошедший День семьи, любви и верности в Тобольском районе чествовали две супружеские пары.

Две половинки целого

Праздник, который проходил в Прииртышской библиотеке, открылся рассказом о двух святых - благоверных князе Петре и княгине Февронии, покровителях семейного счастья. Их жизнь является повестью о прекрасной любви, которую они пронесли до последнего своего вздоха.

Виновником торжества стала семья Быковых. Анаталия Семёновна и Пётр Степанович прожили долгую и счастливую жизнь и, несмотря на трудности, сохранили светлые чувства друг к другу. Именно про таких людей говорят - две половинки одного целого.

С поздравлениями к супругам обратились заместитель главы райадминистрации М.И. Бакиев, начальник управления соцзащиты населения Тобольского рай-она В.В. Ермилова и вручили паре Благодарственное письмо Фонда социально-культурных инициатив за сохранение духовно-нрав-ственных ценностей семьи.

Жизнь Анаталии Семёновны и Петра Степановича кажется простой, но при этом какой пример уважения к друг другу преподали они своим детям и внукам! Судьба ненадолго свела их в тобольском педучилище, но после его окончания девушка уехала по распределению в Нижнетавдинский район, а юноша ушёл в армию.

Два года Анаталия учила ребятишек в глубинке, пока однажды на её уроках не побывал заведующий районо, который разглядел в молодом педагоге талант, пригласил переехать в Нижнюю Тавду работать в интернате. Конечно, с интернатовскими девчонками она сразу нашла общий язык, ведь сама выросла в детдоме. Вскоре со службы вернулся бравый моряк Пётр Быков, который приехал за своей красавицей.

В сентябре 1960 года они сыграли свадьбу в Тобольске. Работали сначала в Ивановской школе-интернате, затем в школе в зверосовхозе. Она была учителем начальных классов, а он преподавал математику и черчение, был директором. Родились два сыночка и лапочка дочка. Родители достойно воспитали их и дали образование. Сейчас семейное древо разрослось: у Быковых семь внуков и внучек.

Отчий дом для них всех остаётся самым надёжным причалом в суете жизни. Бабушка Анаталия очень любит свой дом, заботится, чтобы в нём было уютно, разводит цветы. Радушная хозяйка часто угощает гостей выпечкой, её пироги и булочки обожают внуки, друзья и близкие. Конечно, супруг - первый и верный помощник. А когда позволяет здоровье, Пётр Степанович любит посидеть с удочкой. В доме Быковых царят согласие и понимание, их теплоту и нежную заботу друг о друге нельзя не заметить. Дети и внуки души не чают в бабушке и дедушке. Свою признательность и любовь они высказали в душевных поздравлениях, с которыми выступили сын Владислав с женой Мариной и внучка Александра.

В честь виновников торжества прошла небольшая программа с песнями и играми. Трогательные выступления Анастасии Чупиной, вокального ансамбля «Зоренька», соцработника Н.В. Быковой подарили зрителям отличное настроение.

А потом ответное слово держали супруги. Они читали стихи своего младшего сына Александра, который ныне живёт в г. Муроме, на родине святых Петра и Февронии. Тёплые поэтические строчки были полны любви к родине и близким людям.

Спасибо за трогательный праздник работникам Прииртышского ДК и всем, кто помогал его проводить.

Т. ТАНУЛЯК, библиотекарь, п. Прииртышский

Тепло венчальных уз

Супруги Людмила Викторовна и Сергей Александрович Прохорихины из Байкалово два года назад отметили жемчужную свадьбу, но новость, что именно они удостоены общественной награды, была для них неожиданной.

Эта семья, на первый взгляд, ничем не отличается от других, но познакомившись поближе, понимаешь, насколько интересна и трепетна история их любви. Вот лишь несколько моментов.

Их чувство зародилось в Байкалово на танцах в сельском клубе. Уже после свадьбы Людмила отправилась одна к мужу в Германию. Её телеграмма о выезде до него не дошла. И, преодолев неблизкий путь, женщина оказалась в незнакомой стране, где её никто не встретил… Вернувшись в Байкалово, супруги жили настоящей сельской жизнью. Бывшая горожанка Людмила не испугалась деревенских хлопот - держала скот, птицу, вела огород.

Семья, дети, духовность, православие - вот на чём зиждется жизненная философия супругов. Прожив вместе около 20 лет, решили обвенчаться. Тепло венчальных уз только сильнее скрепило их союз. Вот уже несколько лет Людмила Викторовна является старостой церковного прихода. Муж поддерживает супругу, по возможности помогает в ремонте и доработке местного храма.

Поздравить Прохорихиных и вручить им медаль общественного признания пришли гости - заместитель главы райадминистрации М.И. Бакиев и начальник управления соцзащиты населения Тобольского района В.В. Ермилова, друзья и близкие супругов. Детские творческие коллективы приготовили в их честь праздничные номера. Людмиле Викторовне было особенно приятно получить музыкальный подарок - танец от своих воспитанников, выпускников детсада «Василёк».

С тёплыми поздравлениями к виновникам торжества обратились Валентина Степановна и Михаил Иванович Кугаевские, удостоенные этой награды в прошлом году. Искренние пожелания высказали друзья - прихожане храма. Встреча получилась очень тёплой, душевной. Вот ещё одно доказательство того, что именно семья является источником духовности, добра и любви! Сельчане выразили желание, чтобы подобных наград было больше, потому что в наших краях ещё много крепких семей, достойных общественного признания!

А. ТЕЛЯЕВА, с. Байкалово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 941 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0