Главная » 2014 » Июль » 18 » Какое разное детство
08:32
Какое разное детство

Детство - самое счастливое время! Полно всяких игрушек, сотни книг в домашней библиотеке. Поел котлеток, конфеток, запил молочком и побежал гулять. Летом - велик, мяч, купание в реке, зимой - лыжи, коньки и сугробы. Работаю, конечно. Колю и складываю дрова, поливаю грядки, помогаю убирать урожай.

Совсем другое детство выпало на долю Александры Прокопьевны Лобастовой. В суровую военную пору её отец ушёл на фронт, да так и не вернулся - погиб под Сталинградом.

А вот что о своём детстве рассказала Александра Прокопьевна Лобастова:

- Остались в деревне старики, женщины, подростки и дети. Сеяли хлеб, ухаживали за скотом. Надо было кормить армию. Крестьянские ребятишки с детства приучены к труду. Как только заканчивались занятия в школе, я шла пасти овец. Другая девочка пасла свиней. Весь день на бугорочке девочки играли в «дом». Делали из песка пирожки, «ходили» друг к другу в гости. Про сахар и пироженки в войну даже не слышали. Любимое лакомство - печёный лук и картошка. Вечером овец пригоняли на ферму. Домашних коров не пасли: они уходили в лес, на озёра. Дети по очереди искали их и иногда в полной темноте возвращались в деревню, держась за коровьи хвосты. Летом ребята ходили по грибы да по ягоды. По большим праздникам играли на поляне в «12 палочек» или в «бабки». Работали на сенокосе и уборке картошки. Зимой при лучинке пряли, вязали носки, рукавички, вышивали кисеты для солдат. Всё делали с желанием, с душой. Всё для Победы!

Спасибо, вам, дорогие бабушки и дедушки за то, что мы живём под мирным небом, учимся в школе, играем и мечтаем о будущем!

Никита БУХАРОВ, д. Хмелёва

Категория: Нам пишут | Просмотров: 861 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0