Главная » 2014 » Июль » 11 » Выступать в Кремле - это вам не шутка
10:42
Выступать в Кремле - это вам не шутка

С высоким званием лауреата вернулись из столицы, где второго июля завершился московский молодёжный фольклорный фестиваль «Зарницы России», образцовый инструментальный ансамбль «Весёлые ложки» и старшая группа фольклорного ансамбля «Калинка» Бизинского дома культуры.

Нынешний конкурс, возобновлённый после небольшого перерыва, организаторы приурочили к знаменательной дате, которую будет отмечать наша страна в будущем году, - 70-летию победы в Великой Отечественной войне. На него съехались более десятка национальных самобытных коллективов из разных уголков России, в том числе три из Тюменской области.

- Конечно же, не передать словами волнения юных участников, да и нас, взрослых, - рассказывают директор ДК Е.Н. Хорошева и руководитель коллективов, культорганизатор А.Г. Рукалеева, - когда попали в святая святых, на территорию Кремля. Выступать коллективам предстояло в военном клубе «Арсенал» Президентского полка. Очутившись за кулисами кремлёвской сцены, ребятишки с любопытством разглядывали всё, фотографировались на память. Прежде чем попасть на отборочный этап, сельским артистам пришлось репетировать каждый день до седьмого пота. «Калинка» привезла три народные песни «Собирайтеся, девчата!», «Как по улице Варваринской» и «Солдатушки - бравы ребятушки». Репертуар давно отработанный, но интересно, как отнесётся к нему конкурсная комиссия?

Вот и отбор прошли. А впереди ещё более ответственное испытание - выступление на гала-концерте перед зрителями, военной публикой. Надо сказать, что ребята держались молодцом, выступление прошло без сучка и задоринки. Наверное, в немалой степени артистов воодушевила поддержка зрителей. В зале оказалось немало военнослужащих, призванных из Сибири. Услышав, откуда мы, они поднялись и стали дружно аплодировать со словами: «Сибиряки - молодцы!».

Затем было награждение. Вручая ложкарям и участникам фольклорного ансамбля Почётную грамоту федеральной службы охраны РФ, генеральный директор педагогического центра культуры Н.И. Патрика отметил вклад юных артистов в дело сохранения народной культуры. Каждому участнику фестиваля вручили кубок и диплом. Кроме того, мы привезли Благодарственное письмо на имя директора Тобольского районного центра культуры Р.А. Бизиной за поддержку и содействие в организации поездки фольклорных коллективов.

Немало нового и полезного почерпнули юные артисты в ходе различных мастер-классов «Народный костюм», «Народный танец» и других. Проводили их специалисты своего дела, профессора и доктора, преподаватели искусствоведческих дисциплин вузов Москвы. Думается, что вся эта информация нам пригодится в дальнейшем.

Запомнится и культурная программа, которая была очень насыщенной. За несколько дней, проведённых в Москве, ребята успели совершить много экскурсий. Мы побывали в музейном комплексе «Московский Кремль. Посещение соборов», в военном музее, гуляли по аллеям парка Победы на Поклонной горе. Море впечатлений осталось после коллективного похода на спектакль «Не хочу, чтоб ты выходила замуж за принца» в МХАТе имени Горького.

А сколько новых друзей появилось у мальчишек и девчонок! Ведь приехали на фестиваль самобытные коллективы из Ингушетии, Якутии, Башкортостана, Ставрополья, Воронежской и Оренбургской областей. Любопытно было увидеть, как играют на ингушском барабане, как звучат народные инструменты других народов. Когда мы разъезжались, многие участники не сдерживали слёз. Столько пообщались, успели накопить общих впечатлений, воспоминаний… И каждый в душе надеется на новую встречу, к тому же наши ребята приглашены на новый фестиваль «Казачок», который должен пройти осенью.

Конечно, молодёжный фестиваль дал детям и взрослым новый заряд

для творчества. Ребятишки прекрасно отдохнули. Пользуясь случаем, от имени всего коллектива благодарим районный центр культуры в лице директора Р.А. Бизиной, который выступил спонсором и оказал материальную помощь в организации поездки. Спасибо за внимание и поддержку юных талантов!

Записала Клара КУТУМОВА,

Категория: Нам пишут | Просмотров: 825 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0