Главная » 2014 » Июль » 11 » На крыльях поэзии и творчества
10:40
На крыльях поэзии и творчества

Как долго ждали мы нынешнего лета! А оно уже до макушки докатилось, оставив позади июнь. Минувший месяц, судя по редакционной почте, пролетел на крыльях поэзии и творчества. И ничего удивительного: в России продолжается Год культуры.

«В пушкинский день старались говорить на «пушкинском языке» юные читатели сельских филиалов Тобольского района, - рассказывает заведующая отделом обслуживания районной библиотеки М.Е. Лёвкина. - Праздник «Пока в России Пушкин длится» собрал всю детвору из Абалака и Загваздиной на площадке у Абалакского дома культуры. Викторины, инсценированные произведения, игры, конкурс чтецов - всё вызывало море эмоций у участников.

В башковской библиотеке читатели старших классов провели литературный эксперимент по «Повестям Белкина»: обсуждали творческие находки, видение мира поэтом. Важно, по мнению библиотекаря В.В. Трошковой, что все ребята прочитали повести перед обсуждением.

В конкурсно-игровых программах участвовали чита-тели-школьники из малозоркальцевской, сетовской, ворогушинской и овсянниковской библиотек. Викторины по сказкам прошли для сельских читателей Тоболтуры, Нижних Аремзян, Бизино, Карачино и Ачир».

Эту же тему продолжают в своих письмах библиотекари Дегтярёвского и Байкаловского филиалов. Как пишет Т. Хамитова из Дегтярёво, увлекательно прошла в пришкольном лагере литературная викторина под названием «Что за прелесть эти сказки!». Две команды наперебой отвечали на самые каверзные вопросы по творчеству поэта. Не обошлось без подвижных игр с перевоплощением в сказочных героев. Особо отличились знатоки сказок Кристина Бродова, Оксана Бурнашева, Саша Данилов и Розалина Муртазина. Конечно, в итоге победила дружба, которую сплотили сказки великого поэта.

«А в байкаловской библиотеке прошло литературное лото «По страницам пушкинских сказок», - читаем мы письмо Е.П. Зевакиной. - В игре участвовали команды «Золотой петушок» и «Золотая рыбка», ребята из лагеря «Радуга». Вопросы были и простые, и сложные. Но дети показали себя суперзнатоками. Победил «Золотой петушок». Обе команды получили сладкие призы и сфотографировались на память у книжной выставки. Такие встречи помогают юным читателям ещё раз окунуться в сладостный мир сказок. Благодарим воспитателя пришкольного лагеря О.Г. Ведерникову и вожатую Ф. Абдубакову за организацию игры».

Семьям Тихоновых из Овсянниковой, Ивахно из Сетово и Новиковых из Ушарова запомнится конкурс «Сплотить семью сумеет книга», который проходил в Овсянниковой. Читаешь репортаж с этого праздника, который прислала в редакцию наш нештатный автор М.Е. Лёвкина, и видишь сияющие лица детей и взрослых, приехавших поделиться рецептами семейного счастья...

По традиции конкурс начался со знакомства с семьями. На вопрос ведущей «Какую семью можно назвать счастливой?» дети ответили: «Ту, где все любят друг друга и понимают». Творчески, оригинально подошли участники к каждому этапу, представляя семейные традиции и интересы каждого. Весело и задорно прошёл костюмированный мини-спектакль, представленный семьёй Ивахно, главным героем которого была бабушка. Сколько любви, почитания к старшему поколению увидели зрители! Растрогали Новиковы. Они показали, как мужчины поздравляют женскую половину семьи 8 Марта. На высоте были и Тихоновы, рассказавшие о ритуале крещения нового члена семьи. Необыкновенный «аист» в исполнении худрука Овсянниковского ДК Н.Н. Колобовой восхитил и умилил.

Заключительный конкурс «Книжная полка нашей семьи» познакомил с литературными пристрастиями команд. А интересов у взрослых и детей немало - книга действительно сплотила их. «Мы, сельские библиотекари, можем быть спокойны, пока в районе живут такие семьи», - к этому выводу приходит автор.

Победила в конкурсе семья Тихоновых. Хотя, по мнению Марины Евгеньевны, в выигрыше прежде всего книга, которая учит, радует и собирает всех вместе!

По просьбе юных читателей написала письмо в редакцию учитель Малозоркальцевской школы Н.М. Пронтишева. Удивительно тёплые строки посвятили они сельскому библиотекарю Ольге Юрьевне Калининой.

- Три года она проработала в Медведчиковском сельском клубе, - пишет педагог. - Вокруг Ольги Юрьевны всегда было много ребятишек, особенно летом, когда в деревню съезжались гости из города. А где ещё провести время, как не в клубе?! С ней готовили праздники, пели, плясали, учились делать своими руками интересные поделки из бумаги, картона и природного материала. К большому сожалению, единственный очажок культуры в Медведчиковой закрыли.

И вот уже восемь лет Ольга Юрьевна работает в библиотеке с. Малозоркальцево. Приятно зайти к ней. Множество цветов украшает стеллажи с книгами. Многие подарили благодарные читатели, главные среди которых - дети. С ними она всегда найдёт о чём поговорить, заинтересует книгой, а ведь в настоящее время это большая проблема. Каждый год О.Ю. Калинина приходит к ребятишкам, отдыхающим в пришкольном лагере, с викторинами, играми и конкурсами. Ребятишки любят Ольгу Юрьевну, задают тысячу вопросов, вместе ищут на них ответы. Побольше бы таких людей в учреждениях культуры. Может, и люди будут тогда веселее и  добрее.

Малозоркальцевцы просят поздравить О.Ю. Калинину с замечательным юбилеем, желают ей здоровья, тепла домашнего очага и любви близких.

Завершить июньский обзор писем хочется корреспонденцией, которую нам прислала культ-организатор Михайловского специализирован-

ного дома-интер-ната Л.Н. Иванова. Надолго запомнят жители интерната концертную программу, с которой в канун Дня России перед ними выступил ансамбль «Славяночка» под руководством Михаила Валерьевича Ситченкова из Башковского сельского поселения. «С особой теплотой и вниманием слушали проживающие русские народные песни, - рассказывает она. - Нежные и красивые, яркие и волнующие, сколько чувств они вызвали у каждого! От души благодарим руководителя ансамбля и весь коллектив за доставленное удовольствие. Желаем ещё долго радовать своим пением слушателей. Приезжайте в гости, будем вам рады!».

Год культуры продолжается. Впереди ещё немало праздников и торжеств. На территориях сельских поселений проходят дни села. В этом году знаменательные юбилейные даты отметят жители Булашово и Малозоркальцево, Загваздиной и Карачино. Расскажите, как проходят торжества. Ждём ваших писем.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 962 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0