Главная » 2014 » Июль » 4 » Подворья с изюминкой
12:43
Подворья с изюминкой

В канун Дня села у жителей Байкаловского сельского поселения появилась реальная возможность стать участником конкурса «Усадьба образцового порядка».

Нужно сказать, что сельчане душой болеют за благоустройство, всеми силами стараются поддерживать порядок и чистоту на подворьях, за что многие из них получили заслуженные награды в районных конкурсах «Ветеранское подворье» и «Молодёжное подворье». Вот и нынче решено было отметить старания хозяев.

Конкурс был объявлен ещё весной, создана комиссия, члены которой по полученным заявкам обошли подворья конкурсантов. При осмотре подворий оценивались внешний вид, свежеокрашенные фасады, санитарное состояние прилегающих территорий, окошенность участка, оригинальность и выдумка в его оформлении и ведение личного подсобного хозяйства.

Конечно же, у каждого подворья своя изюминка. Издалека видна усадьба Татьяны Николаевны и Александра Дмитриевича Самойловых. Двор снаружи и внутри оригинально оформлен яркими изделиями из пластика и дерева. Елена Шарифулина, молодая хозяйка, смогла не только украсить свой двор, но и устроить для алгинских ребятишек детскую площадку - песочницу и качели. Издалека видны лебеди на крыше Манзура Каримова. А возле его дома - чистота, клумбы, оригинальные фигурки животных и деревянные голуби в палисаднике.

Подворье Шелест подкупает строгим порядком и идеальной чистотой. Во дворе Елены Кириловой и Алика Кожина также ни травинки. Здесь комиссию поразило ещё и оригинальное расположение надворных построек. Подворье Валентины Васильевны Поповой пестрит многообразием красок, видны старание и творческий подход хозяйки.

Красиво расписан фасад дома супругов Валентины Степановны и Михаила Ивановича Кугаевских. Они, несмотря на слабое здоровье, держат большой огород и хозяйство. Ведут личное подсобное хозяйство и Сабит Абитович и Елена Салахаймовна. Их двор красив и строг одновременно. Идеальный порядок и на подворье Марии Максимовны Косинцевой. Двор Нины Владимировны и Юрия Васильевича Павловых поражает оригинальностью решений: альпийская горка, телега с цветами, детская площадка и ещё много чего интересного.

Список рачительных хозяев можно продолжать: в Байкалово много ухоженных дворов. Но табличек всего десять. Глава сельского поселения вручил их владельцам образцовых усадеб на Дне села.

Но на этом конкурс не заканчивается. Члены комиссии решили проводить его дважды: весной и осенью. Так что у тех, кто не участвовал сейчас, есть шанс исправить ситуацию и заявиться на осенний этап. Недаром поэт называл это время, когда дворы утопают в великолепии цветов, манят радугой красок, порой очарованья. Выдумка и фантазия, старание и трудолюбие помогут вам преобразить свой уголок, на радость себе и окружающим. Творите, украшайте, удивляйте!

А. ТЕЛЯЕВА, с. Байкалово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 935 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0