Главная » 2022 » Август » 31 » АВГУСТОВСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ
05:57
АВГУСТОВСКАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  КОНФЕРЕНЦИЯ

 В этом году работники образования Тобольского района собрались в  новом здании Хмелёвской школы. Во встрече участвовал глава района Леонид Митрюшкин, руководители образовательных организаций, педагоги, родители. Тема муниципальной конференции прозвучала как «Слагаемые успеха качества образования в условиях системных обновлений: актуальные проблемы и точки роста».

Пора важных уроков и больших перемен

Конференция педагогов традиционно являетсястартом нового учебного года и возможностью для подведения итогов, корректировки планов в соответствии с новыми задачами, поставленными перед педагогами в свете выполнения национальных проектов. 

Началось заседание с видеообращения министра просвещения Сергея Кравцова. Он коротко представил педагогическому сообществу ключевые федеральные задачи, решать которые предстоит на местном уровне.В преддверии наступающего 2023 года, объявленного президентом РФ Годом педагога и наставника, Кравцов обратился к коллегам с просьбой представить свои предложения о том, какие мероприятия в рамках Года педагога и наставника важны и как педагоги видят дальнейшее развитие системы образования.

В приоритете внедрение примерной программы воспитания, а также актуальные направления цифровых возможностей, расширяющих и дополняющих традиционные занятия.  Освещены вопросы строительства и капитального ремонта образовательных учреждений, развитие многофункциональных центров «Точка роста» и «Кванториум», становление спортивных секций и театральных студий на базе школ.

В унисон с нацпроектом

Примечательно, что наши сельские школы уже не первый год работают по всем обозначенным направлениям и по многим параметрам даже опережают городские учреждения образования. 

Леонид Митрюшкин:

– В этом году на большой профессиональный форум педагоги сельских школ собрались в труднодоступной деревне Хмелёвой. Мы провели форум в новой школе, которую открыли в апреле этого года.       Создать школу будущего в селе реально! И мы продолжаем реновацию сельского образования. В двух школах внедряем модель цифровой образовательной среды, в 2023 году будем строить детские сады и школы – в Прииртышском, Малозоркальцево и Овсянниковой.

Предстоящей год объявлен Годом педагога, и мы уделим ещё больше внимания сельскому учителю.

Педагоги школ Тобольского района настоящие профессионалы. Они преданно служат своему делу и показывают высокие результаты, качество их образования достойно наград.

Подкорректировали планы

Педагоги нашего района приняли участие в профессионально-общественном форуме «Призвание-2022», где традиционно обсуждаются вопросы реализации национального проекта «Образование», но каждый год по-новому расставляются акценты. Форум предложил цикл лекций, мастер-классов, семинаров, тренд-сессий, посвящённых новому учебному году. В центре обсуждений –кадры завтрашнего дня, воспитание гражданина, культура педагогического труда.  Актуальны темы, связанные с повышением качества образования через обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты, вопросы воспитания, профориентации, профессиональное становление молодых специалистов, наставничество.

Сила в кадрах

Тему муниципальной конференции широко раскрыла в своём докладе начальник отдела образования Тобольского района СветланаБастрон. В частности, отмечены лучшие достижения районного образования, которые демонстрируют планомерное развитие по всем направлениям. 

Всеми учебными процессами руководят квалифицированные специалисты: 87% педагогов имеют высшее образование, 67% – квалификационные категории. Требованиям профессиональных стандартов соответствует весь коллектив педагогов общего и дошкольного образования. 

Ежегодно в образовательных организацияхповышается доля педагогических работников до 35 лет. Приток новых сил происходит за счёт участия в федеральной программе «Земский учитель». Благодаря этому за три года район получил пять талантливых молодых педагогов.

Такое не везде увидишь

В муниципалитете создаются условия для развития способностей и талантов обучающихся, для их успешной самореализации. Ежегодно обновляется материально-техническая база. Создаются новые пространства для межпредметнойработы: открыты и функционируют центр образования «Точка роста», три электронных читальных зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, два кабинета «Роболаб», специализированные кабинеты естественнонаучного и гуманитарного цикла, коворкинги, логопедические пункты, три кинозала. За последние три года открыто 11 спортивных площадок, функционирует семь учебно-опытных земельных участков, 14 школьных музеев. 

Хорошие партнёры

Успешной работе способствует система партнёрских проектов, основанных на грантахсоциально значимых инициатив. Например, по программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» был реализован проект по поддержке одарённых детей «МенделеевPRO», модернизирован школьный музей имени Д.И. Менделеева, открытымуниципальная школа выходного дня «Менделеевец», автогородок «Дорога безопасности» и многофункциональная спортивная площадка, создана опытная площадка под школьный лесной питомник.

В 2020 году была реализована благотворительная программа «АО «Транснефть-Сибирь» школам», благодарякоторой отремонтированы и оснащены кабинеты естественнонаучного цикла в двух школах района.

Только крепнем

С 2018 года в нашем районе введено в эксплуатацию три новых школьных здания, планируется строительство ещё семи, одно из которых начнут возводить уже в этом году.

Реализуются мероприятия по формированию ИТ-инфраструктуры в образовательных организациях, где уже есть стопроцентныйдоступ к высокоскоростному интернету (50Мбит/с). Две школы внедряют модель цифровой образовательной среды, а весь педагогический коллектив района повысил квалификацию в области современных технологий. 

Доступными для наших граждан стали услуги и сервисы в сфере образования: запись детей в детские сады, школы, школьное питание, электронный дневник.

Во многом благодаря доступности современных технологий наши ученики успешно участвуют в значимых региональных и всероссийских проектах и по праву занимают призовые места.

Повестка жизни

Наряду со всеми другими направлениями апробированы инструменты воспитания и общественно-полезного развития молодёжи, вовлечения детей в позитивную повестку жизни. Допустим, в девяти школах созданы первичные отделения Российского движения школьников, а его направления реализуются во всех учебных учреждениях.

Развивается волонтёрское движение, и сегодня оно представляет 24 отряда из 403 учащихся.

В пяти школах Тобольского района для координации вопросов воспитания работают советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, так называемые «Навигаторы детства», а с этого года советники будут в каждой образовательной организации.

Выстроен диалог с родительским сообществом, самими обучающимися, с заинтересованными и неравнодушными жителями района. Ежегодно родители, дети принимают участие в областном форуме, диалоговой площадке «Подростки, родители и рок-н-ролл».

Участвуют в совместных семейных проектах, которых в прошлом учебном году было реализовано 129, в них приняли участие 1449 детей и 625 родителей.

Актуально

В своём докладе Светлана Бастронакцентировала внимание на актуальных направлениях работы районного образования. Существенным подспорьем в этом будет всероссийский проект «Классные встречи РДШ». С 1 сентября в школах начнутся дополнительные занятия по программе «Разговоры о важном», которые направлены на привитие патриотизма и любви к Родине. Иной тон учебному процессу зададут новые форматы просветительского контента от общества «Знание», платформы «Россия – страна возможностей», сообщества «Большая перемена».

В рамках обновлённого федерального образовательного стандарта по итогам проведённого анализа кадровой и материально-технической готовности школ муниципалитета, в соответствии с рекомендациями Общественного совета при областном департаменте образования и науки с 1 сентября текущего года все школы района переходят на обновлённые стандарты с 1 по 5 класс.

В числе актуальных направлений остаётся профориентационная работа. Это проработка моделей создания в школах сети профильных медицинских и педагогических классов, а также уже хорошо зарекомендовавших себя агроклассов с учётом современных тенденций.

Много задач появляется и для поддержания педагогов. «Факультет общественных профессий» – так назван региональный проект, запускаемый совместно с Тюменским профсоюзом работников народного образования. Проект будет встроен в существующую систему непрерывного педагогического роста и станет логическим продолжением уже знакомых нам «педконсилиумов», «методических абонементов», «каникулярных методсессий».

– Образовательные организации наполняются новым содержанием, событиями, которые созданы для детей и вовлекают их в полноценную и позитивную жизнь. Конечно же, благодаря вам, уважаемые педагоги, –подытожила Светлана Бастрон.

 

Алексей ГИЛЁВ

 

 

 

Просмотров: 350 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0