Главная » 2022 » Август » 30 » Прокуратура разъясняет
08:00
Прокуратура разъясняет

О праве крестьянских (фермерских) хозяйств на получение в аренду земли сельхозназначениябез проведения торгов

Федеральным законом от 14.07.2022 №316-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми закреплено право крестьянских (фермерских) хозяйств получать в аренду на срок до пяти лет земли сельхозназначения без проведения торгов.

Речь идет о землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые, согласно тексту документа, смогут использоваться крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления его деятельности.

Также устанавливается запрет на изменение целевого назначения земельного участка, переданного в аренду гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству, и на передачу такого земельного участка в субаренду, на передачу прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу, а также передачу арендных прав в залог, внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса впроизводственный кооператив.

Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2023 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Просмотров: 358 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0