Главная » 2022 » Август » 19 » Нацпроект «Здравоохранение». Плановые амбулатории
10:13
Нацпроект «Здравоохранение». Плановые амбулатории

Главный врач областной больницы № 3 Ольга Доронина ознакомилась с ходом возведения модульных зданий врачебных амбулаторий в сёлах Байкалово и Малая Зоркальцева, а также побеседовала с персоналом медучреждений.

 Новые медицинские строения появились в результате реализации госпрограммы модернизации первичного звена здравоохранения. Современные врачебные амбулатории построены из высокоэффективных энергосберегающих материалов, срок службы которых насчитывает десятки лет. Они заменят ветхие строения 1980-х годов.

 На 350 квадратных метрах разместятся кабинеты раннего выявления заболеваний, функциональной диагностики, приёма терапевта, педиатра и акушера-гинеколога, палата дневного стационара, процедурный и прививочный кабинеты, аптечный пункт и др. Рабочее место специалиста будет иметь выход в интернет по защищённому каналу. Это позволит использовать телемедицинские технологии, в том числе автоматическую отправку ЭКГ-исследований на пост врача-кардиолога, сообщает пресс-служба ОБ № 3.

 Помещение амбулатории спроектировано для комфорта пациентов, в том числе маломобильных, и для эффективной работы медицинского персонала. Плановая мощность каждой амбулатории рассчитана на 31 посещение в день. Медицинские услуги для местных жителей и населения близлежащих к сёлам населённых пунктов будут оказывать врач-терапевт, фельдшер, акушерка, медсёстры и лабораторный техник.
Сотрудники новых амбулаторий помимо профилактического и планового медицинского осмотра будут оказывать медпомощь при обострениях хронических заболеваний, травмах, отравлениях и других угрожающих жизни состояниях. Медработники будут проводить диагностические процедуры, лечение согласно назначениям врача, а также направлять пациентов на расширенные скрининговые исследования и т.д.

 — Возведение врачебных амбулаторий идёт по плану. Электричество, водопровод и отопление смонтированы, сейчас идёт благоустройство прилегающей территории – её озеленение и ограждение. Далее будет установлен пандус, и начнётся комплектация зданий новым оборудованием и мебелью с учётом пожеланий медработников, — рассказала главный врач областной больницы № 3 Ольга Доронина.

 

Сергей Зверев

фото автора

 

Просмотров: 338 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0