Главная » 2022 » Март » 2 » Масленицу гуляем- зиму провожаем!
16:14
Масленицу гуляем- зиму провожаем!

 Масленичная неделя в самом разгаре! Сегодня, в среду,  день этот называется «лакомкой» ,   гости  приходят на блины.  А тещи  угощают  ими своих зятьёв. По примете, чем больше   блинов отведает он в доме у тещи,  тем счастливее будет  супружеская жизнь  молодых.

А  с четверга начинается Широкая масленица! В этот день на Руси  проводились  гулянья,  катания на санках, игры  в снежки, которые сопровождались    весёлыми хороводами и  песнопениями. В советское время этой  традиции не изменили,   вот только  увеселительная программа и   народные гуляния     проводятся в   завершающий  день  Масленицы.  Так что,  тех, кто не успел отведать    румяных, аппетитных,  с пылу с жару    блинов,     зарядиться         радостной энергетикой  народного гуляния,     приглашаем  на  праздник «Широкая Масленица», который состоится   6 марта  в агротуристическом  комплексе «Золотая подкова», в д.Русские Медянки . Вас  ждёт  увлекательная насыщенная программа .  Начало праздника в 12 часов.   Организован специальный  рейс автобуса,  время отправления от  автовокзала 11.15, от   агротуристического комплекса- 13.00.

Масленицу отгуляем, и зиму проводим! Ведь  даже блины, незаменимый атрибут  этого праздника, имеют   особенное значение:  круглые, румяные, горячие, они символизируют  солнышко,  которое светит всё ярче, и  удлиняет день.  А это значит, что Весна  уже рядом!

 Клара Ларина

Просмотров: 386 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0