Главная » 2022 » Март » 2 » Наши юбиляры. Река – его стихия
15:45
Наши юбиляры. Река – его стихия

21 февраля   отметил свой 65-летний  юбилей ветеран труда, наш односельчанин Александр  Кряжев. О  нём  не раз писала  районная газета «Советская Сибирь», ведь Александр Николаевич с 1992 года и до самой пенсии   работал на паромной переправе.

Так и хочется вспомнить слова из песни «То берег левый нужен им, то берег правый…». Около  трёх десятков  бессменно, от весны до  поздней осени, соединял  он  берега Тобола, перевозил на  своём  катере жителей и гостей  Хмелёвского поселения.  За  многолетний добросовестный труд на этом нелёгком посту был награждён грамотой областной думы.

 Река для  деревенского мальчишки, выросшего  в   деревне, стала  стихией и судьбой, которой он не изменил.   После школы он окончил речное училище № 3 в Тобольске.  Армейскую  закалку получил на Тихоокеанском флоте, на  эскадренном  миноносце «Вольный». После службы, проучившись в ДОСААФ, решил  осесть на земле и проработал   десять лет водителем в совхозе «Мир».

Но река   вновь позвала его к себе.  Александр Николаевич    пересел за штурвал     парома,  где и    провёл около  тридцати навигаций.   Изучил за этот немалый срок    родной Тобол,   знает его норов,  и каждая излучина  паромщику  была знакома. К своему делу относился с большой ответственностью,   за что  и пользовался уважением у односельчан. Несколько лет назад он  завершил свой  трудовой путь, но по реке, наверное, скучает до сих пор.

 Мы от души поздравляем нашего юбиляра  с красивой датой. От души желаем Александру Николаевичу   крепкого здоровья,  благополучия и удачи во всех делах.  Пользуясь случаем, хочется поздравить   бывшего моряка и речника   и всех мужчин нашего поселения,  которые несли службу или служат в настоящее время в армии, с Днём защитника  Отечества и  сказать им:

Вы, мужчины, – наша гордость,

 С вами не страшна беда.

Пусть отвага, сила, бодрость

Помогают вам всегда.

 Вы – надёжная защита.

 Вам знакомо слово «честь».

 В безопасности Отчизна,

Раз в стране мужчины есть!

 Совет ветеранов Хмелёвского  сельского поселения   

Просмотров: 504 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0