Главная » 2022 » Март » 1 » Национальный проект «Образование». Ачирские звёзды
12:43
Национальный проект «Образование». Ачирские звёзды

Ачирская школа, хоть и находится в отдалённом  труднодоступном  районе тобольского  Заболотья,    по праву является кузницей     юных талантов.  Вот уже   в течение  нескольких лет подряд    старшеклассницы  из Ачир       успешно    выступают на  районных и региональных  турах  Всероссийской   олимпиады  по татарскому языку и литературе и   пробиваются  на   межрегиональный  этап  олимпиады в Казань.

  В образовательном учреждении, школе с этнокомпонентом,    ребятишки  изучают родной  язык и литературу. Уровень подготовки  наших землячек     год от  года радует и удивляет   членов конкурсного состава в Татарстане.  Конечно, в этом большая заслуга педагогов,  которые с   самого начала  школьной жизни   ведут     кропотливую работу по приобщению  к родному языку и культуре, воспитанию  национального самосознания.

А в этом учебном году она  должна получить новый виток: недавно в Ачирской школе  торжественно открылся  обновлённый класс   татарского языка и литературы.  Для кабинета приобретена  новая мебель, установлено оборудование, оформлены стенды – в этом  большую помощь и поддержку педагогическому коллективу оказали   депутат областной думы Владимир Майер и районная администрация. 

На   церемонию открытия   класса  приехал  глава  Тобольского района  Леонид Митрюшкин. В честь торжества  хозяева  приготовили   красочную программу. Радостно было видеть     детей в национальных костюмах, которые  хранят и  берегут  народные традиции, с уважением относятся к родному языку и литературе.   Глава района  поблагодарил  педагогов, которые    занимаются с  детьми,  и вручил   муниципальную награду – нагрудный знак «Гордость Тобольского района»     одиннадцатикласснице  Регине Фазыловой, которая   совсем недавно  вернулась из Казани, где стала  победителем   межрегиональной  олимпиады, и её   родителям – за  хорошее воспитание дочери.

Ачиры прирастают звёздами.   В прошлом  учебном году таким  открытием для нас стала  выпускница  Риана Барсукова, а в этом   своё имя в  летопись школы и  села  впишет  Регина Фазылова.

Клара Ларина        

Просмотров: 455 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0