Главная » 2021 » Сентябрь » 19 » Жительницы села Санниково испекли самый большой в России Сибирский баурсак!
11:14
Жительницы села Санниково испекли самый большой в России Сибирский баурсак!



"В Тобольском районе был установлено новый рекорд России! Это самый большой баурсак, диаметр его основания составляет 61 см, высота - 32 см", - отметил создатель и главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко. Именно он зафиксировал результат и выдал мастерицам сертификат о присвоении рекорда! К нему прилагается денежный приз в размере 5 тысяч рублей.

Вместе с жительницами Санниково участие в фестивале принимали представители Ирека, Тоболтуры и Сетово. У каждой команды было несколько попыток для изготовления баурсака. Также они соревновались в способе подачи национальных татарских блюд. Главный приз за лучшее оформление взяли мастерицы из Ирека!

"Это было интересное, весёлое, непредсказуемое мероприятие, на котором каждая команда могла победить. Дождливая погода тоже играла свою роль, поэтому мы до конца не знали, у кого всё-таки получится сделать самый большой баурсак!", - подчеркнул Станислав Коненко.

По сообщению пресс-службы администрации Тобольского района, чтобы участники могли испечь баурсак небывалых размеров, организаторы купили печь и казан объемом 80 литров и диаметром 90 сантиметров. На изготовление блюда понадобилось 50 литров подсолнечного масла.

«Гастрономический фестиваль «Сибирский баурсак» мы проводим впервые в Тобольском районе. В следующем году планируем выйти на межмуниципальный уровень и пригласить желающих поучаствовать из других районов Тюменской области», - отметил глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

Юлия Шахова

фото Тимура Карымоыв
 

Просмотров: 485 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0