Главная » 2021 » Сентябрь » 7 » «Формула добрых дел» . Городок с умными знаками открылся в Санниково
13:07
«Формула добрых дел» . Городок с умными знаками открылся в Санниково

  В минувшую пятницу  на территории Санниковской школы   торжественно был открыт    детский автогородок. Городок  с умными знаками   появился в   селе при содействии  взрослых, благодаря программе социальных инвестиций «Формула хороших дел», которую   реализует СИБУР. Как мы уже сообщали,  по итогам ежегодного  конкурса социальных проектов Санниковская средняя школа   вошла в число победителей. Проект  селян «Дорога без опасности»  получил поддержку   компании.

   У школьного крыльца-  каких только марок и  видов двухколёсной техники не увидишь! Что говорит о том, что    юных велосипедистов, которые увлекаются этим видом спорта,  здесь немало.  Школьные  юидовцы- юные инспектора движения  на протяжении нескольких лет  участвуют в районных и областных  конкурсах «Безопасное колесо», становились  призёрами.   Санниковские  велосипедисты  неоднократно   заявлялись на   межрайонный традиционный велопробег «Ради жизни на земле». Тренироваться до сегодняшнего дня им приходилось на  пришкольной площадке.  Но оттачивать  мастерство вождения им приходилось, опираясь на приобретённые  практические знания. А  ведь  велосипедисту, чтобы чувствовать себя уверенным за  рулём,    важно видеть   знаки на дороге.  Теперь у  отряда юных инспекторов  дорожного движения, да и у всех мальчишек и девчонок,  гоняющих  на своих «железных конях, по улицам села,  такая  возможность  есть.   На территории школы оборудован детский автогородок, который включает более 300 метров твёрдого покрытия Дорожная разметка и знаки,   электрические светофоры- здесь всё  сделано для того, чтобы   юные   велосипедисты и пешеходы        на практике    применяли свои  теоретические знания, оттачивали навыки по поведению на  дороге и тд.

На праздник в честь открытия автогородка к санниковским ребятишкам  приехал  глава Тобольского района Леонид Митрюшкин.

- Дорогие ребята, у вас сегодня   радостный день,  сказал-  Леонид Валерьевич в своём приветственном слове,- ваша инициатива нашла поддержку  нашего партнёра  СИБУР. Приобретено новое оборудование для  детского автогородка. Теперь вы можете    заниматься   на пришкольной площадке, оттачивать свои навыки по безопасности  вождения и учиться правилам поведения на дороге.

У нас в Тобольском районе     проводится немало  добрых дел. Мы готовы  поддержать   вашу любую инициативу, пусть даже самую креативную.

   Рада за юных санниковцев  и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения  ОГИБДД г.Тобольска и Тобольского района Наталья Пригорова. Теперь у  школьников есть возможность  закреплять на практике      знания правил дорожного движения, а у  членов отряда ЮИД   хорошие условия для   лучших достижений на  соревнованиях и конкурсах по   безопасности дорожного движения.  А сами виновники торжества,   школьные юидовцы,    в весёлой  и   занимательной форме рассказали о том, чем занимаются,   как знакомятся с  дорожной азбукой,       напомнили  о  простых правилах поведения на улице.

  Право нажать символическую кнопку запуска  движения на автодороге  было    предоставлено  главе  района Леониду Митрюшкину,   старшему инспектору Наталье Пригоровой и   активным участникам    отряда ЮИД  Санниковской школы  Илье Бересневу и  Энже Аширбакиевой. Едва дождавшись этого момента, юные велосипедисты и      учащиеся   классов, начиная от  самых юных и кончая  старшими,     отправились осваивать новое пространство, которое отныне   поможет им  в приобретении   необходимых знаний,    поупражняться  на  фигурное вождение, чтобы     всегда быть с дорогой на «ты».  Для Вильдана  Тухтабаева, командира   отряда ЮИД, который уже не раз защищал честь школы на  соревнованиях  по ПДД,   не существует  заминок на   дорожке  фигурного   вождения, что он и   продемонстрировал в очередной раз.  Первоклассниц  Карину Бакиеву и  Алёну Чаркову  привело   на   площадку  фигурного вождения  скорее  чувство любопытства. Но желание поупражняться   взяло верх, и одна     смело проехало     через  преграду, а  другой понравилось на самокате. Впрочем, все  занятия у девчушек  ещё впереди,  сегодня же   они    проехали  по автогородку, запоминая, где расположены светофоры,  дорожные разметке.  А сразу же после  первого детального знакомства с  мини-центром,   школьники отправились  играть в познавательные игры. Получился  настоящий праздник!

  Клара Ларина, фото Тимура КАРЫМОВА     

Просмотров: 482 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0