Главная » 2021 » Июнь » 21 » Сабантуй – один из самых ярких и весёлых национальных праздников.
11:22
Сабантуй – один из самых ярких и весёлых национальных праздников.

Сабантуй – один из самых ярких и весёлых национальных праздников. И главным его украшением по достоинству можно считать конные скачки. Но так сложилось, что в Тобольске они не проводились уже лет шесть, а если говорить о полном формате, то и лет 15. В этом году глава города Маким Афанасьев изыскал возможность предоставить для этого зрелищного мероприятия площади – на лугу за Абрамкой. И скачки состоялись.

В них приняли участие девять лошадей, содержащихся в трёх конноспортивных клубах г. Тобольска, а также фермерских хозяйствах и частных подворьях как города, так и Тобольского района.

Нынче победу одержал жеребец-полукровка по кличке Орлик из Тобольского района. Принадлежит конь главе крестьянско-фермерского хозяйства Рустаму Янабаеву. Победу Орлик разделил со своим наездником Эльмаром Рузеевым. Их знакомство длится уже лет восемь. И животное с человеком не только отлично ладят, но и на беговой дорожке они будто сливаются воедино. А когда есть гармония, будет и результат. Здесь же на лугу организаторы скачек вручили победителю главный приз – барашка. Двух других призёров – Дарину Ахметзянову, уступившую победителю всего несколько секунд,  и Эльдара Нагипова наградили в ДК «Синтез» во время праздничного концерта, посвящённого Сабантую.   

Анна Щербинина

фото атвора

Просмотров: 445 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0