Главная » 2021 » Июнь » 4 » Готовность номер один. Первая летняя смена
10:38
Готовность номер один. Первая летняя смена

В Международный  день  защиты детей и  первый день лета  взметнулись флаги на флагштоках  11  лагерей  дневного пребывания в Тобольском районе.

Первую смену детворы -  682 ребёнка приняли  педагоги и воспитательный персонал  Абалакской,  Ачирской, Бизинской, Байкаловской, Лайтамакской,  Нижнеаремзянской,   Полуяновской, Овсянниковской, Сетовской, Санниковской  и Чебургинской школ, и продлится она до 22 июня.

Ещё шесть лагерей на базе  школ продолжат летнюю оздоровительную   кампанию в июле.  И,  наконец, в августе        восемь лагерей дневного пребывания (ЛДП) примут третью смену детворы.  Всего за летний оздоровительный сезон в 22  лагерях в Тобольском районе    планируется   оздоровить  1 480 детей, 1040 из них  - из  семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.   В 17 лагерях будет организован подвоз детей из закреплённых населённых пунктов. А для  ребятишек из населённых пунктов, где нет лагерей дневного пребывания, в июне и августе  будут организованы площадки на базе начальных школ с трёхчасовым пребыванием детей.

Правительством Тюменской области издано распоряжение от 14.12. 2020 года «Об организации детской  оздоровительной кампании в Тюменской области в 2021 году»,  которым определена стоимость набора продуктов питания в день - 163 руб.   Стоимость путёвки - 2730 руб.,   родительская плата составит 50 процентов.

 Как   показали результаты приёмки  готовности лагерей дневного пребывания,   которые    проводились в мае,  все  учреждения  готовы к приёму детей.   В указанные сроки    заключены  договоры на проведение дезинфекции, дератизации, вывоз мусора и т.д.  В соответствии с графиком   проведена акарицидная обработка территорий лагерей дневного пребывания. Осуществлён подбор квалифицированных кадров. Всего в  период деятельности лагерей будет занято 371 человек, из них 140 - воспитатели, 18 - старшие вожатые, 25 - инструкторы по физкультуре, 188 - иные работники.

 С января   этого года было проведено четыре муниципальных семинара по организации деятельности лагерей , два из них на  базе образовательных организаций по программам деятельности ЛДП, один - по организации питания совместно с АУ ТО «Центр технологического контроля»

  Большое внимание  в подготовительный период уделялось также  вопросам   личной безопасности в связи  с  эпидемиологической  ситуацией в связи с   коронавирусом.  Вопрос о  вакцинации от  коронавирусной инфекции стоит на контроле отдела образования. Из 371 человека сотрудников лагерей по данным  еженедельного мониторинга прошли   вакцинацию 151 человек, из них педагогических работников 96.

Разработаны и  успешно прошли экспертизу  программы деятельности лагерей дневного пребывания, все восемь программ  допущены к работе.    В  течение лагерных смен  большое внимание будет уделяться таким региональным проектам, как «Энциклопедия для  любознательных», «Мы - потомки героев»!», «Нормы ГТО- нормы жизни», «Удивительные шахматы», «Символы региона», «Добро пожаловать!».

 Кроме того,     для  одарённых школьников       в этом году   вновь будут организованы традиционные  районные сборы «Менделеев PRO»,  30     юных интеллектуалов готовятся принимать в июле  Малозоркальцевская школа.

 А Лейсян Гарифуллина, школьница из Ворогушино,        победительница районного конкурса чтецов «Живая классика»,   успешно прошла отбор и попала на  губернаторскую профильную смену для  одарённых детей.  В течение двух недель, с 29  июня по 12 июля,  она  проведёт время в компании   таких же творческих и увлечённых детей в тюменском оздоровительном центре «Серебряный бор».

  Ну, а для  ребят,  которые будут отдыхать дома,  также    разработаны интересные насыщенные программы.  Досуговые площадки  откроются в летний период в 24  сельских клубах.  Площадки в сельских поселениях развернёт районный центр творчества. Выездные агитбригады отрядов ЮИД  вместе со специалистами центра проведут  «Безопасное лето».  Добровольцы продолжат деятельность в рамках проекта «Лето - пора находок , а не потерь» и областного марафона «Тюменская область - территория здорового образа жизни».

 Готовы к началу летнего оздоровительного сезона и спортивные и досуговые  площадки по месту жительства.  Инструкторы и  тренеры   детско-юношеской спортшколы Тобольского района  в течение всего лета будут работать на 50 спортивных  площадках. Уже в июне  они  будут организованы в 12 сельских   поселениях  в 13  спортивных объектах общеобразовательных учреждений и  спортивно-оздоровительном комплексе «Сибиряк». Привлечь к мероприятиям на досуговых и спортивных площадок   планируется  5 700 детей.

 Подготовила Клара КУТУМОВА

        

Просмотров: 475 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0