Главная » 2021 » Апрель » 30 » Проголосовать дистанционно смогут  на портале Госуслуг  на предстоящих выборах в сентябре жители Тобольска.
12:45
Проголосовать дистанционно смогут  на портале Госуслуг  на предстоящих выборах в сентябре жители Тобольска.

Всех желающих приглашают принять участие в тестировании государственной автоматизированной системы России «Выборы».   Условия - возраст от 18 лет, активное избирательное право и подтверждённая регистрация на портале Госуслуг, где и принимают заявления до 7 мая.

По информации ТИК России, сама тренировка применения системы дистанционного электронного голосования пройдёт с 12 по 14 мая, в ходе которой будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и  подведения итогов. Как отметила председатель  Центризбиркома Элла Панфилова, мероприятие позволит обеспечить реальную нагрузку на систему, оценить надёжность, безопасность, стабильность её использования. Она также выразила надежду, что в тестировании примет участие не менее миллиона россиян.

В свою очередь глава избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин заметил, что постоянно меняющееся избирательное законодательство в конечном итоге нацелено на то, чтобы открытость, легитимность и конкурентность действительно были уже не декларацией, а практически воплощались в жизнь.

 -Для этого делается немало – на это нацелено видеонаблюдение, использование комплексов обработки избирательных бюллетеней, GR-кодирование участковых избирательных комиссий, функционирование государственной автоматизированной системы выборов и много других моментов, включая дистанционное электронное голосование, - сообщил он.

Вера Хохлова

Просмотров: 529 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0