Главная » 2021 » Апрель » 6 » СЕЛЬСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП. Надцы. Проблемы и добрые знаки
13:55
СЕЛЬСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП. Надцы. Проблемы и добрые знаки

Тухтар Шугуров возглавляет администрацию Надцынского сельского поселения не так уж давно, всего пять месяцев. Но за это время он успел вникнуть в суть проблем, определив для себя первоочередные задачи.

Не всё даётся легко, многому приходиться учиться. Как Тухтар Шугуров говорит, раньше он смутно представлял работу главы поселения. Большую часть жизни наш собеседник служил в гражданской авиации. Был лётчиком. Управлял вертолётами МИ-8 на базе Тобольского аэропорта, расположенного в Медянках Татарских.

В перестроечные годы по известным причинам Тухтар Сайтуллович оставил любимое дело и занялся поисками более стабильной работы. Устроился в милицию, где отслужил тринадцать лет, работал в подразделениях охраны общественного порядка, лицензионно-разрешительной работы. Был также участковым инспектором, следил за порядком в родном Заболотье (а родом он из деревни Иземеть).

Однажды ему выпала возможность вернуться в авиацию, чем он поспешил воспользоваться и последние 12 лет перед пенсией управлял вертолётами в составе международного лётного отряда на африканском континенте.

С неба на землю

Уйдя на пенсию, без дела не сидел: построил себе дом в Нижних Аремзянах.  Неравнодушный к проблемам села, он активно включился в общественную работу, был избран  депутатом думы Малозоркальцевского сельского поселения. Тем временем в соседнем посёлке Надцы был объявлен конкурс  на замещение вакантной должности главы сельского поселения. И от депутатского корпуса Тухтар Шугуров получил предложения подать документы на конкурсную комиссию.

- Вот уже пять месяцев я занимаю эту должность, - говорит глава. – Не всё даётся легко. Первым делом я обошёл все посёлки -  Надцы, Пенья, Ингаир, чтобы наладить контакт с населением, познакомиться с нуждами и заботами территории. Благо жизненного опыта хватает, много где бывал, есть с чем сравнивать. Это хорошо помогает находить общий язык  с жителями. Здесь люди живут хорошие, отзывчивые, что только прибавляет желание всем вместе в команде с районной администрации взяться за решение застарелых проблем, которых тут предостаточно.

Хочу выразить признательность всем жителям поселения за доверие и поддержку. Особенно благодарю главного специалиста поселковой администрации Фанию Хабибулину и главного бухгалтера Наталью Чусовитину. Они первые мои помощники в работе с документами и финансово-хозяйственной деятельности, Председатель поселковой думы Сания Агафурова тоже всегда идёт на встречу, помогает разобраться в любом вопросе.

Настоящий молодец наш истопник Виктор Верухин, благодаря его расторопности в здании администрации всегда тепло. Работает он очень аккуратно. Плодотворно сотрудничаем с местным предпринимателем Аскером Абдуллаевым. Грамотные и ответственные специалисты трудятся в учреждениях социальной сферы,

- Тухтар Сайтуллович, какие здешние проблемы надо решать в первую очередь?

- Планов много, за один год всего не сделать. В первую очередь хочется решить проблемы с водоснабжением: во всех трёх посёлках вода подаётся из старых скважин. Этот вопрос мы обсуждаем с районной администрацией, надеемся на поддержку муниципальных властей.

В работе решение вопроса по строительству пешеходного мостика через ручей, пересекающий улицу Октябрьскую на центральной усадьбе.  Этого события жители ждут уже не первый год.

 

Назрела необходимость что-то делать с помещениями, в которых сегодня располагаются амбулатория, клуб, библиотека, пожарная часть. Зданиям не один десяток лет, они были построены ещё во времена леспромхоза. Но его уже давно нет, а в наследство осталась лишь обветшалая недвижимость, которая тогда строилась как временная. И вот сотрудникам названных учреждений зимой приходиться работать в жёстких условиях, стены тепла не держат. В той же амбулатории медики ведут приёмы, можно сказать, в уличной одежде.  Эта ситуация отражена в письме на имя главы района. И было бы здорово заменить всё это хозяйство на модульные тёплые конструкции.

Ещё наши жители мечтают о хороших дорогах, даже на центральной усадьбе нет и метра асфальтированной улицы. Дамба на берегу Иртыша тоже нуждается в укреплении. Много проблем. Все они решаемы, только нужны возможности и время.

Есть примеры уже решённых проблем. Жители посёлка давно просили продлить маршрут рейсового автобуса, который останавливался на окраине посёлка, что было крайне неудобно, особенно для пожилых людей. Теперь автобус доезжает до центра населённого пункта. Летом там будет установлена остановка.

- Как поселение готовится  к пожароопасному периоду и паводку?

-  Что касается противопаводковых мероприятий, то на сегодня подготовлены доски, бензин, в надлежащем состоянии мотопомпа  (на случай высокого подъёма воды). В общем, предусмотрены средства на разное развитие событий. Население тоже выражает готовность противостоять стихии, постоянную связь со мной поддерживают специалисты ГО и ЧС.

К пожароопасному сезону тоже готовимся. Поселковая администрация приобрела две косилки для скашивания травы на улицах. Люди для этой работы уже есть.

В поселении дислоцируется пост муниципальной пожарной охраны, его работу обеспечивают четыре человека. На вооружении имеется новая пожарная машина. По результатам проверки, которую провели сотрудники 8-го ОФПС по Тюменской области, мы работали над устранением замечаний.

Можно сказать, что администрация поселения готова работать в условиях пожароопасного сезона.

Спортивные достижения

Глава рассказал не только о планах и проблемах, но и о достижениях. К примеру,  на недавней районной военно-спортивной игре «Зарничка» надцынцы завоевали призовые места в нескольких номинациях. В этой игре Тухтар Шугуров принял личное участие. Местных жителей также можно встретить среди участников сдачи нормативов ГТО.

А ещё поселковая администрация с представителями районной спортивной организацией планируют в недалёком будущем общими усилиями организовать в Надцах современную спортивную площадку.

В Надцах откроется мечеть

Этого события в посёлке ждали шесть лет. И вот Тухтар Шугуров охотно демонстрирует  помещения мечети, ремонт которых приближается к завершению.  Открытие запланировано на 13 мая.

- Открытия мечети ждут практически все жители поселения, - отмечает глава. – Это событие воспринимается как добрый знак, вселяющий надежду и уверенность в том, что жизнь на нашей территории заиграет яркими красками.

 

Алексей ГИЛЁВ

фото автора

 

 

 

Просмотров: 742 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0